20.04.2016 19:10
    Поделиться

    В челябинском IT-парке открыли доступ к суперкомпьютерам

    На Южном Урале открыли центр особых компетенций в сфере развития отечественных информационных технологий
    В челябинском IT-парке теперь, с открытием опытно-демонстрационного центра, можно не только ознакомиться с типовой информационной системой ядерного оружейного комплекса (ТИС ЯОК) - полностью отечественной разработкой Росатома, но и увидеть, как происходят сложнейшие вычислительные процессы. В открытом доступе несколько мощнейших суперкомпьютеров, среди которых есть разработка специалистов ядерного центра в Снежинске (супер-ЭВМ "Зубр"), способная составить конкуренцию серверам таких зарубежных компаний, как IBM, Huawei, Lenovo.

    - Челябинская область не случайно выбрана площадкой для развития информационных систем в оборонном комплексе. Здесь находятся предприятия Росатома, Роскосмоса, ведущие машиностроительные заводы, работающие на гособоронзаказ, - говорит зампредседателя коллегии военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев. - Когда создавалась ТИС в Сарове, нашим брендом была атомная бомба "Кузькина мать", сегодня информационная система направлена не на создание оружия, а на грамотное управление процессами на оборонном предприятии.

    Адаптированная "мирная" версия ТИС ЯОК после установки на предприятиях ОПК, где она призвана заменить зарубежные аналоги, позволит создать типовую систему управления, которая объединит заводы в одно информпространство. Для ее тиражирования в Челябинской области создан консорциум, куда вошли не только оборонные предприятия, но и IT-компании. На днях заключено соглашение о стратегическом партнерстве между консорциумом и ООО "РТ-ИНФОРМ" ("дочка"  госкорпорации "Ростех"), что, по сути, обеспечивает доступ отечественному софту на предприятия машиностроительной отрасли, работающие с гособоронзаказом. В настоящее время консорциум реализует проекты по замещению импортных операционных систем на семи оборонных заводах, три из которых расположены на Южном Урале.

    По словам директора по программно-целевому планированию АО "Российские космические системы" Елены Асановой, без грамотной методологии продвинуться вперед в сфере замены зарубежного софта вряд ли удастся.

    - Есть большая потребность во внедрении в ОПК грамотного планирования, современных систем учета информации, анализа данных для принятия быстрых решений, - говорит эксперт. - Не исключено, что именно Южный Урал в числе первых будет способен предложить универсальное готовое решение, хотя работа в этом направлении сегодня ведется сразу в нескольких регионах.

    По мнению вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, в регионе имеются все необходимые компетенции для такой работы, главный потенциал - высококлассные специалисты. На базе челябинского технопарка предполагается сформировать пул таких профессионалов. По словам помощника директора по информационным технологиям ФГУП "РФЯЦ-ВНИИФ имени Е.И. Забабахина" Дмитрия Могиленских, ранее только челябинские "запретки" имели наиболее высокие компетенции в сфере разработки и внедрения информационных систем, производстве суперкомпьютеров. Теперь богатый опыт ядерного комплекса предполагается транслировать, предлагая более широкой аудитории адаптированные информационные продукты в защищенном исполнении.

    - Представленный в демонстрационном центре IT-парка суперкомпьютер "Зубр" прежде размещался на территории ядерного центра в Снежинске, и по понятным причинам доступ к нему был ограничен, - говорит эксперт. - Теперь можно арендовать мощности суперкомпьютера, а также наладить с его помощью образовательный процесс.

    К слову, внедрение ТИС ЯОК только на предприятиях ОПК Южного Урала позволит создать порядка ста новых высококвалифицированных рабочих мест. А широкое использование наработок оборонки в гражданской промышленности, по оценке экспертов, сформирует особый контур защищенности российских предприятий, исключит опасность вмешательства в процессы управления ими из-за рубежа.

    Кстати

    В мае 2016 года Челябинск станет площадкой для проведения пятой конференции "Информационные технологии в ОПК", которая впервые будет проходить в международном формате.

    Поделиться