20.04.2016 19:28
    Поделиться

    Сколько магазинов закроется на Урале из-за ЕГАИС

    Не все розничные продавцы алкоголя в регионах готовы к работе с ЕГАИС
    Порядка 10 процентов торговых точек Свердловской области, торгующих алкоголем, могут закрыться после 1 июля, когда новая система учета оборота алкогольной продукции заработает в полную силу.

    Напомним, единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предполагает контроль легальности каждой бутылки в оптовом звене и при ее покупке в магазине, на кассе. Это кардинальный способ противодействия продаже продукции, с которой не уплачены налоги, маркированной поддельными акцизными марками.

    По данным окружного управления Росалкогольрегулирования (РАР), на Среднем Урале к ЕГАИС уже подключены все оптовые предприятия и порядка 90 процентов розничных. По словам председателя совета Союза предприятий торговли, питания и услуг Свердловской области Олега Аверина, среди отстающих - магазины в отдаленных населенных пунктах, не имеющие доступа в Интернет. И, конечно, нелегальные продавцы горячительного.

    Закон обязал все оптовые и розничные организации, реализующие алкоголь, подтверждать данные о закупках продукции через ЕГАИС с 1 января 2016 года. Однако большинство торговых точек к этому, как водится, оказалось не готово, поэтому срок отодвинули, дав продавцам фору до 20 апреля. Уже с сегодняшнего дня РАР начнет получать декларации о закупках через ЕГАИС в первом квартале. А с 1 июля 2016 года в ведомство будет отправляться информация о каждой проданной бутылке, для чего точка продажи должна быть оборудована сканером для считывания акцизных марок. По словам главы управления Росалкогольрегулирования по УрФО Юрия Чащина, больших затрат это не потребует: сканер обойдется предпринимателям в 7-9 тысяч рублей, а кассовый аппарат с нужным программным обеспечением можно найти за 30-35 тысяч.

    Отметим, что после 20 апреля предпринимателям, не подключившимся к системе, грозит штраф от 150 до 200 тысяч рублей.

    Поделиться