20.04.2016 19:06
    Поделиться

    В Тюмени светофоры оклеили незаконными объявлениями

    В Тюмени оклеили незаконными объявлениями даже деревья и светофоры
    Власти Тюмени активизировали борьбу с нелегальной рекламой: в прошлом году за незаконно расклеенные объявления было наказано более 1,4 тысячи человек, которым в общей сложности выписали штрафов почти на миллион рублей. За первый квартал этого года только в одном из четырех административных округов Тюмени, Центральном (ЦАО), составлено около сотни протоколов. Но это капля в море.

    Власти признают: наиболее эффективно на нарушителей воздействует удар по кошельку. При этом начальник отдела ЦАО Светлана Митрофанова отмечает: важно не только наказать, но и предоставить для легальных объявлений специальные места. В том же Центральном округе установлено 112 информационных тумб.

    Впрочем, если рядовых жителей еще можно призвать к порядку, то с коммерсантами просто беда. Их назойливая реклама выводит из себя уже не только чиновников. Минувшей зимой активисты одного из общественных движений решили проучить расклейщиков их же методами. Тюменцы пришли в магазин, листовками с рекламой которого был заклеен целый район, и вывалили на пол мешок сорванных объявлений. Впрочем, действенность подобных акций тоже под вопросом: нелегальной рекламы меньше не становится. На днях городские власти вынуждены были подключить к борьбе с ней полицию.

    "Выросшие" на стволах телефонные номера внесут в черный список, установив на них беспрерывный принудительный автодозвон

    Еще одна головная боль - кочующие торговцы, устраивающие всевозможные ярмарки.

    Заезжие коробейники клеят рекламу всюду: на столбах, заборах, деревьях, остановках, мусорных контейнерах и даже дорожных знаках и светофорах. Чиновники напомнили арендодателям, предоставляющим площадки таким коммерсантам, что за расклейку в неположенных зонах грозит не безобидный штраф: от тысячи до пяти тысяч рублей для граждан, от 5 до 50 тысяч - для должностных лиц, а для юридических и вовсе от 10 до 100 тысяч. Размещение рекламы на дорожном знаке может разорить организацию: она рискует заплатить от 100 тысяч до полумиллиона рублей. Вот только об этом мало кто задумывается. Замдиректора службы заказчика Ленинского округа Роман Алимпиев предложил собственникам помещений знакомить заезжих коммерсантов с тюменскими законами, а также включать в договоры аренды пункт об ответственности организаторов ярмарок за нарушение правил благоустройства.

    На днях о намерении включиться в борьбу с незаконной рекламой заявили и представители департамента лесного комплекса. Они предупреждают: с фирм, размещающих рекламные баннеры и объявления на деревьях, закон позволяет взыскать до 100 тысяч, с частников - до 3500 рублей, плюс компенсация стоимости поврежденных деревьев. А еще "выросшие" на стволах телефонные номера внесут в черный список, установив на них беспрерывный принудительный автодозвон.

    А как у соседей

    В Кургане штрафы за незаконную расклейку объявлений намерены увеличить в 10 раз. Облдума приняла в первом чтении поправки в региональный закон "Об административных правонарушениях". Так, если раньше за незаконную рекламу гражданам грозило от 100 до 300 рублей штрафа, то теперь максимальное наказание, как ожидается, вырастет до трех тысяч, а для юрлиц - с 1-1,5 тысячи рублей до 10-15 тысяч. Власти надеются, что это поможет очистить город. Действующие штрафы, как показывает практика, нарушителей не пугают.

    Поделиться