20.04.2016 13:34
    Поделиться

    Желтый дым над уральским заводом стал поводом для уголовного дела

    Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту множественных нарушений правил безопасности на Красноуральском химическом заводе, производящем тротил. По данным следователей, предприятие опасно для жизни и здоровья проживающих рядом людей.

    - С 2014 года руководство завода не обеспечивало условия хранения и утилизации остатков химического производства взрывчатых веществ. 13 марта произошел инцидент, когда в ходе работ по демонтажу промышленного металлического резервуара в атмосферу выделился высокотоксичный газ, - рассказал официальный представитель СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков.

    Доказательства преступной халатности на территории некогда секретного предприятия корреспонденты "РГ" увидели собственными глазами. А подтолкнул отправиться на завод видеоролик, выложенный в интернет жителем Красноуральска Дмитрием: по лесной грунтовке без всяких препятствий он зашел на один из складов предприятия и обнаружил там десятки тонн взрывчатки.

    В ящиках и мешках, согласно надписям на упаковках, находилось вещество динитронафталин. ДНН - входит в список опасных веществ, а после смешения с другими - отличная взрывчатка. Как утверждают специалисты, она была известна еще в годы первой мировой под названием "французская смесь". И вся эта смесь лежала в открытом доступе.

    На наш вопрос: действительно ли можно беспрепятственно пройти на промзону предприятия, Дмитрий ответил: "запросто". Но уточнил - не через главные ворота, там сейчас полицию поставили. А дыр в заборе, действительно, оказалось множество.

    На территории заброшенного цеха весь пол засыпан бело-желто-красным порошком: так называемым щелоком - ядовитыми отходами очистки тротила. Вещество вылили из емкости более ста кубометров осенью прошлого года. Порошок еще влажный, а когда высохнет, будет достаточно одной спички до большой беды. Недалеко от этого цеха - полигон для уничтожения тротила, на котором валяются куски взрывчатки.

    О том, что их дома в любую минуту могут взлететь на воздух, жители поселка Пригородный, который специально для работников химзавода был построен на окраине Красноуральска, толкуют местным властям и руководству правоохранительных органов почти два года. Сотрудники особого производства, они прекрасно знают, что такое быть "заложниками тротила" А вот власти осознали, что житейские "страшилки" - на самом деле страшная реальность, только месяц назад, когда на заводе вспыхнула одна из емкостей с азотной кислотой. Пожар тушили несколько часов, благо ветер уносил ядовитое желтое облако в сторону от поселка. Специалисты МЧС выяснили: огонь вспыхнул от искры аппарата, разрезающего на металлолом металлические конструкции.

    Прокуратура уже подала иск в суд к владельцам предприятия с требованием обеспечить надлежащее хранение и охрану опасных веществ на территории завода. Сейчас решается вопрос, где взять средства как на охрану, так и на консервацию остатков завода, чтобы никому не пришло в голову резать емкости, наполненные химией

    Поделиться