20.04.2016 21:20
    Поделиться

    Сергей Шойгу отправил в путь фронтовую агитбригаду

    В Москве министр обороны РФ Сергей Шойгу дал старт информационно-пропагандистской акции "Агитпоезд - Армия Победы", посвященной 71-й годовщине разгрома фашистской Германии. С Белорусского вокзала в путь отправился эшелон, который к 8 мая пройдет маршрут до Владивостока.

    Дорога до Дальнего Востока пролегает по территории трех военных округов, остановки запланированы в более чем двух десятках российских городов от Ярославля и Костромы до Хабаровска и Уссурийска.

    В минобороны корреспонденту "РГ" рассказали, что эшелон состоит из 21 вагона и железнодорожных платформ с образцами вооружения и военной техники времен Великой Отечественной.

    Там, в частности, представлены легендарные танки Т-34 и ИС3, знаменитая реактивная "Катюша", 37-мм пушка образца 1939 года и 122-мм гаубица, противотанковая пушка ЗИСЗ и артиллерийская установка СУ100.

    На каждой остановке экскурсоводы-военные, облаченные в форму различных видов и родов войск фронтовой поры, будут показывать исторические раритеты и рассказывать местным жителям об этом уникальном военном арсенале.

    Любителей истории наверняка заинтересуют и сами вагоны, стилизованные под 40-е годы прошлого века. Например, в медицинском вагоне воссоздана обстановка военно-санитарного поезда, перевозившего раненых с переднего края в тыловые госпитали. Там же военврачи окажут всем желающим медпомощь. В выставочном вагоне организаторы этой акции устроили экспозицию из десяти моделей современного оружия.

    Там представлены оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" и "Точка-У", зенитно-ракетные пушечные комплексы "Тунгуска" и "Панцирь-С1Э", комплексы ПВО "Сосна" и "Стрела-10М4", противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Д1", а также модели подводных лодок "Тритон" и "Пиранья".

    Одну из железнодорожных площадок эшелона превратили в сцену, где на остановках будут выступать творческие коллективы, в том числе сводная концертная бригада Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. А художники студии им. Грекова во время мастер-классов напишут портреты ветеранов Великой Отечественной.

    Другой вагон оборудовали под передвижной кинотеатр - здесь для всех желающих будут бесплатно транслировать художественные фильмы и кинохроники фронтовой поры.

    Во время остановок в крупных городах этот воинский эшелон сыграет еще и роль своеобразного вербовочного пункта - там организуют отбор местных граждан, желающих пойти на военную службу по контракту.

    - Подобная акция впервые проводится в таком масштабе. Ее цель отдать дань уважения нашим отцам и дедам, завоевавшим Великую Победу, а также показать мощь нашей современной армии, - объяснил заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил генерал-майор Алексей Цыганков.

    Поделиться