20.04.2016 08:35
    Поделиться

    Ученые научились определять личность человека по мозговым волнам

    Нейрофизиологи научились со стопроцентной точностью идентифицировать личность человека по его мозговым волнам, представляющим собой фактически индивидуальный "отпечаток" мозговой активности.

    "Если взять нескольких людей и заставить их просмотреть сотню картинок, то каждый из них будет по-разному реагировать на каждую фотографию, что позволяет нам очень точно определять то, кто смотрит на картинки, просто по "рисунку" их мозговой активности", - цитирует РИА Новости слова Сары Лазло из британского университета Бингхэмптона.

    Ученые уже давно работают над созданием систем, которые бы помогли службам безопасности в аэропортах и на закрытых объектах безошибочно определять личность человека при попытке его проникновения туда.

    По словам специалистов, мозговые волны нельзя подделать в отличие, например, от отпечатков пальцев.

    При разработке методики исследователям изначально удалось добиться 97-процентной точности определения личности, но этого было недостаточно для объектов высокой важности. Группа Лазло дорабатывала метод еще полгода.

    В ходе экспериментов ученые отслеживали всплески в активности мозга, возникающими исключительно в те моменты, когда человек реагировал на картинку или другой визуальный раздражитель. Набор картинок был подобран таким образом, чтобы он вызывал разные ассоциации у различных людей и тем самым упрощал их идентификацию.

    Технологию опробовали на 50 добровольцах. В итоге компьютер смог угадать личности всех участников по активности их мозга во время просмотра нескольких таких изображений. Для того, чтобы со 100-процентной точностью идентифицировать личность человека, достаточно было всего четырех картинок и трех электродов.

    По мнению исследователей, разработанная система вряд ли подходит для аэропортов, но она может быть идеальной для объектов с высоким уровнем безопасности, таких как Пентагон или лаборатории ВВС США, куда имеют право проходить не так много людей и где проверки личности происходят не так часто.

    Поделиться