20.04.2016 16:21
    Поделиться

    Ученые назвали главную опасность офисной работы

    Международная группа исследователей доказала: уменьшение часов, которые офисный сотрудник проводит сидя, улучшает его здоровье. Результаты эксперимента опубликованы в International Journal of Epidemiology, а кратко с ними можно ознакомиться на портале EurekAlert.

    Ученые из Университета Южной Дании, Сиднейского университета и Национального научно-исследовательского центра по профилактике и здоровью разработали методику, уменьшающую время, которое офисный работник проводит в положении сидя. Она включает изменение обстановки офиса и внедрение семинаров, совещаний, планерок, на которых люди используют столы для работы сидя и стоя.

    Всего в эксперименте участвовали 317 работников из 19 офисов Дании и Гренландии. Их случайным образом распределили на две группы. Первая использовала новую методику, а вторая продолжала работать как прежде. Время, которое испытуемые проводили в сидячем положении за пятидневную рабочую неделю, исследователи засекали с помощью акселерометров.

    Через месяц люди в опытной группе сидели на 71 минуту меньше, чем в контрольной. А число шагов в течение одного рабочего дня у них было на семь процентов выше. Это позволило им снизить вес в среднем на 0,61 процента за счет сжигания жира.

    Ученые предупреждают: сидячий образ жизни офисных работников - это одна из основных причин ожирения, появления проблем с сердечно-сосудистой системой и ряда других заболеваний.

    Поделиться