20.04.2016 06:20
    Поделиться

    Ученые выяснили, что помогает восстановиться после инсульта

    Исследование, проведенное учеными из Лундского университета и Института Вейцмана в Израиле, показало, что иммунные клетки помогают восстановиться после инсульта.

    Большинство пациентов, перенесших инсульт, с течением времени хотя бы частично восстанавливаются. Об этом спонтанном улучшении хорошо известно медикам, но что за ним стоит, до этого точно не знали.

    По мнению ученых, наблюдаемое улучшение происходит частично из-за веществ, которые вырабатываются иммунными клетками.

    Во время инсульта нервные клетки в поврежденной области мозга погибают, вызывая воспаление. Оно притягивает к себе клетки иммунной системы, среди которых выделяют моноциты, тип белых кровяных клеток, образующихся в костном мозге.

    Попав в область воспаления, моноциты преобразуются в макрофаги, которые вычищают мертвые ткани и выделяют вещества, помогающие мозгу восстановиться.

    Проведенные опыты на мышах показали, что грызуны с низким количеством циркулирующих моноцитов хуже восстанавливались после инсульта, чем животные, чья иммунная система работала нормально.

    "Разумеется, между мышами и людьми существует разница, но нет каких-либо признаков того, что наш мозг функционирует как-то иначе в этом отношении", - комментирует профессор-невролог Олле Линдваль.

    Открытие также позволяет предположить, что воспаление может играть позитивную роль и при других заболеваниях.

    Статья с результатами научной работы вышла в издании Journal of Neuroscience.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться