20.04.2016 11:45
    Поделиться

    В Брюсселе открылось первое с 2014 года заседание Совета Россия-НАТО

    В Брюсселе началось заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов, сообщает ТАСС. Речь идет о первой встрече после почти двухлетней заморозки контактов. Инициатором практически полного разрыва отношений, напомним, был альянс, который таким образом решил попытаться наказать Россию за Крым. Теперь натовцы же инициировали проведение сегодняшних переговоров в Брюсселе. Россию на них представляет постпред при НАТО Александр Грушко.

    Западным послам в НАТО, без сомнения, теперь придется вспоминать подзабытые навыки по ведению уважительного диалога с российским дипломатами. Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: "Нам очень важно поддерживать политический диалог (с Россией - прим. "РГ"). Особенно когда времена такие трудные, как сейчас". При этом, правда, он особо подчеркнул, что заседание Совета НАТО-Россия не означает, что стороны вернутся к прежним отношениям.

    Впрочем, генсек не уточнил, что он подразумевает под "прежними отношениями". Наверное, речь идет о продолжении продвижения натовских войск к России, об установке новейших натовских же систем ПРО (которые нарушают стратегический баланс) вдоль российских границ, о размещении танков, артиллерии, истребителей в непосредственной близости от российских рубежей. Но таких "прежних отношений" и России не нужно.

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уверена, что нет никакой возможности вести дела с НАТО и ЕС, как это было раньше. Обе международные структуры себя дискредитировали. При этом российский дипломат подчеркнула: "Самое страшное не то, что они пытаются сделать с нами. Самое страшное, что весь этот потенциал США, Евросоюза направлен на борьбу с ветряными мельницами... Сначала на создание ветряных мельниц, а потом на борьбу с ними".

    По словам Захаровой, инициаторами возобновления работы Совета стали страны НАТО. Их первоначальный замысел, по словам российского дипломата, состоял в том, чтобы посвятить заседание обвинениям в адрес России по поводу событий на Украине и так называемой опасной военной деятельности российских вооруженных сил. Однако российскую сторону, добавила Захарова, такой сценарий не устроил: "В ходе дискуссии намерены озвучить наши озабоченности в связи с открытым курсом Альянса на военно-политическое "сдерживание" России и продвижение военной инфраструктуры НАТО на Восток, что рассматривается нами как подрыв духа Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года. Вопреки сопротивлению натовцев, мы также настояли на обсуждении важнейших вопросов борьбы с терроризмом и ситуации в Афганистане".

    Что касается положения дел на Украине, то Захарова отметила: "Мы согласились обсуждать эту тематику для того, чтобы поставить перед странами НАТО принципиальные вопросы о поддержке ими антиконституционного переворота в Киеве в феврале 2014 года, отношении к агрессивным проявлениям национализма и неонацизма, непропорциональному применению силы против протестов мирного населения на Донбассе и в других регионах страны, участии натовских инструкторов в подготовке украинских силовиков для ведения войны против собственного народа. Рассчитываем, что предстоящее заседание Совета Россия-НАТО позволит провести действительно честный, равноправный и принципиальный разговор по ключевым вопросам безопасности".

    Поделиться