20.04.2016 20:15
    Поделиться

    В Москве пройдет восьмой фестиваль датского кино

    20-26 апреля в Москве пройдет восьмой фестиваль датского кино, на котором будут представлены восемь фильмов, отражающих разноплановость кинематографа Дании, скандинавской страны с, пожалуй, самым понятным и привлекательным для европейцев киноискусством. Одним из подтверждений этому служит недавний британский триумф Сюзанне Биер в роли режиссера британской экранизации детектива Джона Ле Карре "Ночной администратор" (The night manager) c Хью Лори и Томом Хиддлстоном в главных ролях.

    Фильмом открытия станет "Коммуна" (Kollektivet), новая работа классика современного датского кино Томаса Винтерберга, одного из основателей движения "Догма-95", автора таких картин как "Торжество" (Festen), "Дорогая Венди" (Dear Wendy), "Субмарино" (Submarino) ,"Охота" (Jagten), "Вдали от обезумевшей толпы" (Far from the madding crowd). Сюжет театральной пьесы собственного сочинения был переведен режиссером на кинематографический язык с целью придания критически-философского осмысления личному жизненному опыту и наследию свободолюбивых семидесятых, на которые пришлось его детство. Фильм был впервые представлен публике этой зимой в рамках Берлинале и принес датскому кинематографу в лице актрисы Трине Дюрхольм престижную премию за главную женскую роль.

    В рамках фестиваля будут показаны несколько произведений, целью которых было исследование и осмысление различных событий мировой истории глазами датчан. "Моя земля" (Under sandet) Мартина Сандливета рассказывает о мае сорок пятого и двойственном отношении датчан к Германии вообще: как к стороне, проигравшей в мировой войне, и как к могущественному соседу, в далеком 1864-м забравшем навсегда часть датских земель, - а также к самим немцам в частности, особенно когда языком оккупационной власти начинают говорить растерянные подростки, которым поручено разминирование прибрежной территории.

    Фильм Тобиаса Линдхольма, многолетнего соратника Томаса Винтерберга, "Война" (Krigen), попавший в шорт-лист "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", расскажет о войне в Афганистане, политике США на Ближнем Востоке, жизни местного населения и участии датского миротворческого контингента в деле "защиты демократических ценностей" далеко за пределами маленькой северной страны.

    Фильм Кристины Росендаль "Идеалист" (Idealisten), основанный на документальных событиях, приоткроет завесу над малоизвестными в нашей стране событиями датской истории в годы холодной войны.

    Особняком стоит антиутопический фильм Андерса Томаса Йенсена о "дивном новом мире" под названием "Мужики и куры" (Mænd og høns) c поистине сногсшибательным актерском составом: Мадс Миккельсен, Николай Ли Кос, Сёрен Маллинг, Николас Бро.

    Трагичная датская мелодрама, столь мощно превратившаяся в отдельное явление европейского масштаба благодаря все той же "Догме-95", отвоевала себе место на фестивале в обличье фильма "Ключи, дом, зеркало" (Nøgle, hus, spejl) Михаэля Ноера с великолепной Гитой Нёрбю в главной роли. Она показывает, что рвущие душу события могут подстерегать человека и неожиданно врываться в его жизнь, переворачивая все вверх дном не только в молодости, но и в старости, отчего их горечь не становится меньше: ведь надеяться на будущее уже не приходится.

    Ни один фестиваль кино северных стран не может обойтись без хотя бы одного произведения, созданного в жанре, получившем название "скандинавский нуар". На этот раз пришла очередь трилогии "Мистериум" по произведениям Юсси Адлера-Ольсена, торжественно продолжающего в своей стране традицию создания детективов в стиле шведа Стига Ларссона, норвежца Ю Несбё и многих других.

    Поделиться