20.04.2016 21:21
    Поделиться

    В РФБ пожертвуют интересами клубов ради интересов сборных команд

    Решение нашей федерации по неучастию клубов в Кубке Европы позволит избежать дисквалификации сборных
    В Москве состоялось экстренное совещание с участием представителей Российской федерации баскетбола (РФБ), руководства и клубов Единой лиги, Минспорта России и Олимпийского комитета страны.

    Требовалось выработать решение, позволяющее избежать временной дисквалификации, наложенной на нашу мужскую сборную со стороны континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа). Под угрозой оказалось выступление национальной команды в отборочном цикле чемпионата Старого Света 2017, который стартует в августе этого года.

    Краткая предыстория вопроса: ФИБА-Европа настаивает на том, чтобы клубы стран, входящих в организацию, в сезоне-2016/17 не участвовали во втором по статусу на данный момент Кубке Европы, проводимом независимой Euroleague Commercial Assets (ЕСА), а заявились для выступления в новой Лиге чемпионов, организуемой ФИБА-Европа. Помимо России санкциям несколько дней назад были подвергнуты Испания и шесть стран бывшей союзной Югославии.

    После заседания, состоявшегося в здании Олимпийского комитета России (ОКР) на Лужнецкой набережной, окончательную позицию РФБ, от которой ФИБА-Европа потребовала определиться строго до 20 апреля, изложил президент нашей федерации Андрей Кириленко:

    - Поскольку мы являемся участниками баскетбольного движения под эгидой мировой федерации и ее континентального отделения, и прежде всего в интересах сборной, принято решение, что федерация не будет поддерживать участие наших клубов в Кубке Европы. Команды, заявившиеся в этот турнир, подвергнутся дисквалификации от РФБ и исключению из чемпионата России. Соответствующее требование направляется в Единую лигу, заключившую трехлетний договор с ECA на делегирование команд на Кубок Европы. Я согласен, что сейчас Единая лига оказалась в щепетильном, нестандартном положении. Однако, не выполняя условий ФИБА-Европа, мы рискуем тем, что все наши сборные, включая мужские и женские взрослые, молодежные, юниорские и юношеские, будут дисквалифицированы и не смогут принимать участия в официальных международных соревнованиях. Если, к примеру, мужская сборная не выступит в квалификации к Евро-2017, то мы автоматически потеряем и чемпионат мира-2019, и Олимпиаду-2020 в японском Токио. То есть пропустим целый соревновательный цикл. Такого допустить РФБ не может.

    Если отдельные клубы не подчинятся решению РФБ, то как быть с долгосрочным договором между федерацией и Единой лигой на проведение чемпионата России в рамках этого турнира?

    Андрей Кириленко: В случае неподчинения кого-то из российских участников интернациональной Единой лиги нашему решению мы вынуждены будем расторгнуть договор с лигой. Национальное первенство должно проводиться в соответствии с регламентом, установленным ФИБА и ФИБА-Европа.

    А конфликт между клубами и РФБ не возникнет?

    Андрей Кириленко: Для нас главный приоритет - сборные команды. Отсюда и столь однозначная позиция федерации, без поиска расплывчатых компромиссов. Мы немедленно отправляем в ФИБА-Европа информацию о принятых РФБ решениях.

    Реакция клубов, которые могут стать потенциальными участниками Кубка Европы, не заставила себя долго ждать, причем она свидетельствует об отсутствии общей консолидированной позиции с РФБ. Так, генеральный директор БК "Химки" Павел Астахов заявил, что подмосковная команда хотела бы играть прежде всего в Евролиге, а если это не получится по спортивным показателям - то в Кубке Европы. Многолетний президент казанского УНИКСа Евгений Богачев говорит о намерении клуба выступать в Единой лиге, даже если РФБ разорвет с ней соглашение и турнир потеряет статус чемпионата России. Руководитель саратовского "Автодора" Владимир Родионов, известный своим бунтарским духом, раскритиковал официальную позицию Андрея Кириленко, косвенно обвинив его в малодушии перед диктатом ФИБА-Европа. А вот президент ПБК "Локомотив-Кубань" (Краснодар) Андрей Ведищев, один из объективно лучших баскетбольных управленцев России, фактически соглашается с Кириленко и склоняется к тому, что надо учитывать интересы сборных, упирая на отсутствие принципиальной разницы между Кубком Европы и новой Лигой чемпионов.

    "РГ" будет внимательно следить за развитием этой конфликтной ситуации.

    Поделиться