20.04.2016 07:45
    Поделиться

    Законопроект о регулировании труда на микропредприятиях внесен в Госдуму

    Правительством подписано распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об особенностях регулирования труда на микропредприятиях.

    Законопроектом предусматривается, что микропредприятие может не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. В этом случае положения и условия, которые в соответствии с Кодексом регулируются локальными нормативными актами, должны быть включены в трудовой договор, типовая форма которого утверждается правительством.

    "Кроме того, законопроектом предусматривается возможность по соглашению сторон трудового договора не вносить в трудовую книжку работника сведения о работе у такого работодателя, а при заключении трудового договора впервые - не оформлять трудовую книжку", - говорится в сообщении правительства. В этих случаях в трудовой договор при увольнении вносится запись о дате и основании прекращения трудового договора. По соглашению сторон определяется также место хранения трудовой книжки (у работника или у работодателя).

    Если работодатель перестает быть микропредприятием, на приведение трудовых отношений в соответствии c законодательством работодателю предлагается отвести четырехмесячный срок.

    Поделиться