20.04.2016 15:53
    Поделиться

    Заседание Россия-НАТО длилось на два часа дольше запланированого

    В Брюсселе завершилось заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов.

    Речь идет о первой встрече после почти двухлетней заморозки контактов. По ее итогам генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что в интересах и альянса, и России сохранить открытыми каналы для диалога. Прошедшую дискуссию он назвал серьезной и искренней.

    А натовский источник Reuters добавил, что заседание Совета Россия-НАТО прошло в профессиональной и неконфронтационной атмосфере. При этом, как сообщает ТАСС, Столтенберг уточнил, что сегодня послам НАТО и России не удалось устранить глубокие разногласия. И, тем не менее, "лед" тронулся. Генсек особо подчеркнул, что заседание совета длилось дольше запланированного на два часа. Сторонам явно было что друг другу сказать - накопилось за два года. "Мы приостановили практическое сотрудничество, но работа Совета не прекращалась. Заседания продолжатся", - подчеркнул генсек альянса.

    Инициатором практически полного разрыва отношений, напомним, был альянс, который таким образом решил попытаться наказать Россию за Крым. Теперь же натовцы инициировали проведение сегодняшних переговоров в Брюсселе. Россию на них представляет постпред при НАТО Александр Грушко. По его словам, Россия не испытывает дискомфорта от отсутствия сотрудничества с НАТО при наличии двусторонних отношений со странами альянса. При этом Грушко уточнил, что позитивной повестки дня у России и НАТО пока нет, а новая встреча Совета Россия-НАТО сегодня в Брюсселе не была назначена. Но она, подчеркнул российский дипломат, возможна, правда лишь при "действительной заинтересованности сторон".

    Западным послам в НАТО, без сомнения, пришлось вспоминать подзабытые навыки по ведению уважительного диалога с российским дипломатами. Накануне Столтенберг заявил: "Нам очень важно поддерживать политический диалог (с Россией - "РГ"). Особенно когда времена такие трудные, как сейчас". При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во вторник сообщила, что нет никакой возможности вести дела с НАТО и ЕС, как это было раньше. Обе международные структуры себя дискредитировали, уточнила российский дипломат.

    Между тем

    Германия положительно расценивает возобновление работы Совета Россия-НАТО. Об этом в среду заявил в Берлине глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. "Именно из-за множества сложных тем данный диалог сам по себе является ценным и должен быть продолжен", - заметил министр.

    Поделиться