21.04.2016 21:10
    Поделиться

    Более 1200 мероприятий пройдет в России в рамках "Библионочи"

    Сегодня стартует "Библионочь 2016"
    Свои специальные программы "продленного дня" подготовили библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Тамбова, Белгорода, Кургана, Тулы, Челябинска, Новосибирска, Смоленска, Краснодара. В этом году заявок на проведение акции от библиотек поступило гораздо больше, чем в прошлом. Поэтому организаторы впервые решили выделить на акцию в Москве и некоторых других городах два дня. Более 1 200 мероприятий пройдут на 870 площадках в 78 регионах России - не только библиотеки, но и центры искусств, дома культуры, выставочные залы - по всей стране присоединятся к акции.

    Там пройдут выставки, дискуссии, квесты, кинопоказы и даже специальные чайные церемонии. Площадки будут открыты до 23.00. В Москве акция выйдет на улицу -Триумфальная площадь превратится в интерактивное арт-пространство. Гостей акции ждут выступления известных и начинающих писателей, поэтов, журналистов, лауреатов литературных премий, актеров и музыкантов.

    "Несколько мероприятий "Библионочи" будут посвящены мобильному, удаленному обслуживанию тех населенных пунктов, где нет библиотек, - рассказал "РГ" генеральный директор Библиотеки иностранной литературы Вадим Дуда. - Будут организованы передвижные библиотечные пункты - библиомобили, которые смогут помочь людям получить доступ к книгам даже там, где библиотек нет". "Иностранка" - один из организаторов акции: она курирует региональные программы. В библиотеке 22 и 23 апреля ожидают увидеть более 1200 гостей. "Обычно у нас средние цифры посещаемости - 400-500 человек в день, - говорит Вадим Дуда. - Это в те дни, когда никаких мероприятий не запланировано. Во время "Библионочи" эта цифра увеличивается как минимум вдвое".

    В этом году акция посвящена "Году кино". Часто в основе того или иного фильма лежит готовое литературное произведение - роман, повесть, рассказ. Да и сам киносценарий - по сути литературное произведение. Поэтому почти во всех библиотеках запланированы кинопоказы, рассказы об истории экранизаций произведений русской классики и встречи с режиссерами и сценаристами, кастинги, мастерские по созданию сценариев. В обширной программе акции очень сложно выделить какие-то ключевые мероприятия - что важнее мероприятие в национальной республиканской библиотеке или маленькая выставка, посвященная героям любимых мультфильмов, но в поселковой библиотеке? И то и другое имеют право быть. Самое интересное мы собрали в нашем гиде "РГ".

    В этом году акция посвящена Году кино

    Мероприятия акции бесплатные, на некоторые из них требуется предварительная регистрация.

    10 мероприятий "Библионочи" (22 апреля)

    Российская государственная библиотека (Москва)

    20:30 - встреча с советским, французским, грузинским режиссером и сценаристом Отаром Иоселиани. Отар Иоселиани расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы собравшейся аудитории. Затем состоится просмотр его кинокартины "Охота на бабочек".

    Библиотека иностранной литературы (Москва)

    18:30 - "Смотрим кино - учим язык". Мастер-класс разговорного английского языка. Кино, как инструмент совершенствования языковых знаний. Мероприятие проводится на английском языке.

    Мероприятия "Библионочи" начнутся с 14.00, библиотека будет открыта до 23.00.

    Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева (Москва)

    Двухдневный фестиваль киносценариев "Читай кино!"

    22 апреля - читки сценариев будущих фильмов

    23 апреля - встреча с одним из экспертов фестиваля "Читай кино!", автором "Овсянок" и других книг и сценариев - писателем и кинодраматургом - Денисом Осокиным.

    Российская государственная детская библиотека (Москва)

    17:00 - юные гости примут участие в настоящих съемках, смогут "примерить" на себя различные кинопрофессии, научатся брать интервью у актеров театра и кино, делать раскадровку сюжета, сочинять киносценарии и создавать собственные фильмы и мультфильмы вместе с детской студией мультипликации "Анимаслон" и Детской Социальной Киностудией. Кастинг-директор киноконцерна "Мосфильм" Татьяна Конышева поделятся с детьми и их родителями секретами прохождения детского кастинга и кинопроб.

    Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург)

    18:00 - Экскурсии по Главному зданию РНБ с посещением хранилищ основного русского фонда, Библиотеки Вольтера, Кабинета Фауста, а также тематических выставок: "Сцены священного писания во фламандской гравюре барокко" (Отдел эстампов); "Коллекция печатных Библий XV-XIX вв." (Отдел редкой книги); "Карты Святой земли" (Отдел картографии).

    Центральная библиотека города Смоленска

    20:00 - лирико-комедийное театрализованное представление "Служебный роман, или Каждая женщина должна быть на лабутенах" (концертный зал)

    Волгоградская областная универсальная научная библиотека им.М.Горького

    21:00 - "Весенний бал полнолуния", посвященный году Российского кино и 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Гостей Горьковки ждут театрализованные зарисовки, короткометражные и анимационные фильмы, экскурсии, мастер-классы по танцам и рукоделию, лекции, конкурсы и беспроигрышная хештег-лотерея.

    ЦСИ "Облака" (Уфа)

    19:00 - Показ фестиваля киноработ Лондонского международного анимационного фестиваля LIAF. По окончании - чайная церемония и дискуссионный клуб на тему "Возможна ли виртуальная любовь? Марина Цветаева и Борис Пастернак".

    Центральная городская библиотеке им. Н.В. Гоголя (Новокузнецк)

    18:00 - кастинг от киноплощадки "Библиотечный Голливуд", где юные гости смогут примерить на себя образы различных сказочных и мультипликационных персонажей, поучаствовать в кинопробах, мастерская грима, киновикторины от собственной киностудии детских и юношеских фильмов библиотеки, заседание клуба бардовской песни "Среда" - гостям предложат спеть песни из любимых кинофильмов.

    Национальная библиотека республики Карелия (Петрозаводск)

    18:00 -  Главным гостем "Библионочи" станет Дмитрий Астрахан - известный российский режиссер и продюсер, актер, автор популярных фильмов "Все будет хорошо", "Ты у меня одна", "Алхимик" и других.

    Кстати

    Более подробная программа "Библионочи 2016" представлена на сайте.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

     

    Поделиться