21.04.2016 19:08
    Поделиться

    ЦБ: Рост цен на нефть повысил интерес к российским активам

    Выросшие в марте цены на нефть помогли укреплению курса рубля, а также повысили интерес иностранных инвесторов к российским активам. Об этом говорится в комментарии Банка России, опубликованном в четверг. 

    "Заметную поддержку рублю в этот период оказывала продажа экспортной валютной выручки, которая, по оценкам Банка России, существенно возросла по сравнению с концом 2015 - началом 2016 года", - добавили в ЦБ.

    Цены на нефть европейской марки Brent в марте колебались возле отметки 40 долларов за баррель. В январе 2016 год стоимость "черного золота" опускалась к 27 долларам за бочку.

    Кроме того, по оценке мегарегулятора, во второй половине 2016 года российские банки могут столкнуться со структурным профицитом ликвидности, избыток которой отмечается уже сейчас. Профицит ликвидности произойдет при дефиците федерального бюджета выше трех процентов ВВП и его финансировании средствами Резервного фонда.

    В бюджетном законодательстве на 2016 год дефицит бюджета запланирован на уровне трех процентов ВВП (2,36 триллиона рублей). Накануне первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко заявила, что на данный момент дефицит бюджета укладывается только в 3,4 процента ВВП.

    Поделиться