21.04.2016 00:00
    Поделиться

    Где в горах Сочи зима встречается с летом

    В горах олимпийской столицы зима встречается с летом
    В самый разгар весны в Сочи заканчивается зима. На крупнейшем горном курорте олимпийской столицы "Роза Хутор" завершение сезона катания назначено на 24 апреля. За прошедшие зимние месяцы его посетили около 800 тыс. человек.

    Объяснить такую популярность просто. Ставший известным во всем мире во время Олимпиады-2014 курорт, на котором было разыграно самое большое количество наград - 30 комплектов, буквально за пару лет превратился в настоящий рай для любителей горных лыж и сноуборда. Причем рай, что называется, "международного" класса.

    Для скуки места нет

    Популярность курорта "Роза Хутор" настолько высока, что порой он не может вместить всех желающих. Именно потому здесь продолжается активное развитие: ведется строительство новых трасс и канатных дорог. Уже в следующем зимнем сезоне общая протяженность трасс здесь подрастет, превысив 90 км, а пропускная способность значительно увеличится.

    Но горы могут быть прекрасны не только под снежным покровом. Убедиться в этом всем желающим горный курорт предлагает уже с 29 апреля - на эту дату назначен старт летнего сезона. В этом году комплекс рассчитывает принять, как и зимой, 800 тыс. посетителей. Их ждут подъемы на 2 тыс. метров на канатных дорогах, походы по горам и занятия скандинавской ходьбой, катание на велосипедах и сегвеях, конные прогулки по горным склонам.

    Захотели экстрима? Тогда добро пожаловать в самый высокогорный веревочный "ПандаПарк". Прямо среди деревьев на высоте от 3 до 23 метров от земли (размер 9-этажного дома) размещены подвесные мостики, ступени, перекаты, скалодромы, змейки, маятники и другие переправы. Общая протяженность маршрутов веревочного парка - 450 метров. Один из самых захватывающих аттракционов - троллей "Полет орла" длиной 240 метров, где за несколько секунд вы пролетаете над бурлящей рекой Мзымта.

    - Специально для летнего отдыха в горах мы создали уникальное предложение "Горы развлечений", которое разработано по принципу "все включено". В пакет входит не только проживание в одной из гостиниц, но и развлекательная программа. К этому может быть добавлен и авиаперелет в Сочи из Москвы и некоторых других городов России. На сегодня стоимость двухдневного пакета "Горы развлечений" - от 1380 рублей на человека. 8-дневный отдых, таким образом, будет стоить от 10 200 рублей на человека, а с перелетом из Москвы цена тура на курорте "Роза Хутор" продолжительностью в 7 ночей обойдется в 18 200 рублей, - сообщил представитель курорта.

    Шаттлы везут к пальмам

    Или вы соскучились по купаниям? Идем на пляж! Находится он на правой стороне Мзымты. На участке в полтора гектара расположились два бассейна с чистой горной водой, детский и взрослый, лежаки с зонтиками, раздевалки и душевые. Пляжный комплекс RosaBeach также включает в себя детскую игровую зону с разнообразными горками, качелями и мегапесочницей, бар. Отсюда начинается экологический маршрут "Тропа здоровья", который проходит по живописному склону горы Псехако. Общая протяженность - более 3300 метров с перепадом высот от 580 до 732 метров над уровнем моря. Маршрут насчитывает 919 ступеней, пересекает 13 горных ручьев, рядом с ним находятся два водопада, а также 25 мест для отдыха, три смотровые площадки и одна купель.

    - Помимо пляжа в горах "Роза Хутор" готов предложить своим гостям и пляж на берегу Черного моря. Он расположен в Имеретинской бухте, вблизи Олимпийского стадиона "Фишт". Площадь пляжа, рассчитанного на 350 человек, - 12 тыс. кв. метров. Чтобы добираться до побережья было легко, организованы бесплатные шаттлы, которые курсируют несколько раз в день. Таким образом, гости курорта имеют возможность совместить отдых в горах с купанием в море, - отмечает Александр Белокобыльский.

    Уникальное предложение для отдыха в предстоящем сезоне получит свое развитие: разрабатывается новый пакет - "Горы и море". Предложение будет полностью оправдывать свое название и представляет собой готовый тур, в который входят несколько дней проживания в отеле на побережье и несколько дней - в горах.

    - Мы предлагаем самые разнообразные условия для проживания. У нас работают отели мировых брендов - Radisson, Park Inn, Tulip Inn, Heliopark и Mercure. Гостей ждут и гостиницы в Горной Олимпийской деревне, где в 2014 году проживали лучшие атлеты мира. А если вы приехали семьей или большой компанией, "Роза Хутор" предложит вам отдельно стоящие шале или комплекс апартаментов, - рассказали на курорте.

    Здравница на высоте

    Недавно на "Роза Хутор" также начал работу первый бальнеологический отель "Rosa Springs". Основным направлением его деятельности станет оздоровление, ведь именно санаторно-курортное лечение - та изюминка, за которой в Сочи едут миллионы отдыхающих. Расположенный на высоте 1000 метров над уровнем моря, отель располагает 205 номерами с видом на лесные массивы хребтов Аибга и Псехако.

    Бальнеологическая направленность для отеля выбрана не случайно. Здесь во время зимней Олимпиады располагался медицинский центр с мощной диагностической и лечебной базой, предназначенной для восстановления спортсменов до и после соревнований. С начала летнего сезона "Rosa Springs" начнет предлагать гостям полноценное санаторно-курортное лечение, включая путевки на 21 день со всеми необходимыми для здоровья процедурами. В основу оздоровительных программ положена вода целебных источников, пользующихся особой популярностью у приезжающих в Сочи туристов. Будут доступны такие лечебные секции, как водо- и грязелечебница, массажные салоны, кабинеты диагностики и лечения, а также четыре вида бань и бассейн в спа-комплексе, тренажерные и аэробные залы. Кроме того, в отеле будут работать фитобар, питьевой бювет с минеральной водой, два ресторана, конференц-зал, салон красоты и детский игровой клуб с анимацией.

    - Начиная с этого летнего сезона в горах Сочи можно будет оздоровить не только тело, но и душу. В этом году впервые предлагаем уникальный тур для любителей йоги с командой X-fit. Такой необычный вид отдыха позволит не только насладиться красотой сочинских гор, чистым воздухом, единением с природой, но и поправить свое здоровье, - сообщил представитель курорта.

    Гости курорта могут совместить отдых в горах с купанием в Черном море

    Но какой же отдых без развлечений? Календарь летних мероприятий обширен. Откроется сезон традиционным фестивалем шашлыка. А уже 5 мая на курорте стартует первый фестиваль бега Rosa Run. Мероприятие пройдет в партнерстве с командой организаторов популярных состязаний по триатлону IRONSTAR. Для его участников подготовлен ряд соревнований - забег в высоту, командный квест, забег в карнавальных костюмах, шоссейный полумарафон с набором высоты, преодоление 7 км по ровной местности. Принять участие в состязаниях может каждый, достаточно подать заявку на сайте. А фестиваль бега сменит международный детский музыкальный конкурс "Поколение Next", который пройдет с 12 по 21 июня. Он состоится во второй раз - в прошлом году в нем участвовали 800 юных талантов. Сейчас организаторы ожидают до тысячи участников.

    Традиционным для летнего сезона в Сочи является Большой банный фестиваль, запланированный на 11 июня. На главной площади курорта построят бани, и все желающие смогут ощутить на себе целебную силу русского пара. Будет определен лучший пармейстер, пройдут конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы от ведущих российских мастеров пара, конкурсы, игры и различные соревнования.

    Приезжайте и убедитесь! Кстати, летний сезон на курорте "Роза Хутор" продлится до 31 октября. Такое "осеннее лето" станет еще одним чудом горного курорта.

    Кстати

    Изюминки "Парка Чудес"

    Если вы приехали на отдых с ребенком, вы убедитесь, что и для него здесь создана настоящая страна развлечений. Для самых маленьких работает детский клуб. Зимой в нем учат стоять на лыжах, летом малышей занимают квалифицированные педагоги.

    А если вы мечтаете стать суперменом, покорять океанские волны и горнолыжные склоны, гулять по джунглям с носорогом, то поспешите в "Парк Чудес" - необычный развлекательный комплекс на территории курорта. Все чудеса собраны на площади 1600 кв. метров. Его изюминка - галерея оптических иллюзий. В ней находится 30 необычных картин, которые враз перенесут вас на красную ковровую дорожку премии "Оскар" или крышу небоскреба. Благодаря использованным технологиям сочинская галерея не уступает аналогам в Гонконге, Бангкоке, Куала-Лумпуре и Пекине.

    Чтобы почувствовать настоящее волшебство, достаточно иметь телефон с камерой или фотоаппарат. Щелк - и ты в пасти акулы! Щелк - несешься на сноуборде! Щелк - попал внутрь картины! Такие вот чудеса происходят в горах Сочи.

    Поделиться