21.04.2016 20:14
    Поделиться

    Матвиенко призвала школьников к общественной активности

    Валентина Матвиенко призвала школьников к общественной активности
    Совет Федерации намерен предлагать новые механизмы вовлечения школьников в активную общественную жизнь. Об этом спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила вчера на встрече с участниками образовательного практикума-семинара "Стратегия будущего".

    Семинар-практикум был организован для того, чтобы молодежь России и Европы обменивалась положительным опытом в рамках деятельности нашей страны в Совете Европы. Мероприятие, инициатором которого выступил "Институт развития местных сообществ" при содействии Совфеда, прошло во Франции, и его участниками стали более 50 российских школьников. Они предлагали свои идеи решения задач на местном уровне с использованием положительного опыта Европы. С лучшими из участников Валентина Матвиенко встретилась в Совфеде.

    Спикер поздравила гостей верхней палаты с успешным выступлением на семинаре-практикуме. "Вы не только победители, но и будущие мэры, губернаторы, министры, те люди, которые придут на смену действующей власти", - сказала она. Задача этого проекта, по словам главы Совфеда, привлечь ребят еще со школьной скамьи к решению задач на местном уровне. "А то все стремятся сразу стать президентами и министрами", - с улыбкой добавила Матвиенко.

    О том, какие большие надежды российское руководство возлагает на молодых небезразличных людей, свидетельствует инициатива президента Владимира Путина по созданию российского движения школьников. "Очень важно, чтобы через такую неправительственную организацию как можно больше школьников вовлекалось в общественную и даже политическую жизнь, в институты гражданского общества в своих городах и поселках", - отметила руководитель верхней палаты.

    Сейчас готовится первый съезд этого движения, который пройдет в мае. Матвиенко считает, что эта идея может быть успешно реализована только в том случае, если не будет искажена формализмом и бюрократией. "Нам нужна активная и заинтересованная общественная позиция школьников. Чтобы вы сами хотели развиваться, идти вперед. Не через приказы классного руководителя или директора школы", - сказала она.

    Только тогда, по мнению спикера, движение школьников получит настоящее развитие, а ребята ощутят себя востребованными в своей стране. "Именно поэтому Совет Федерации намерен предлагать новые механизмы вовлечения школьников в активную общественную жизнь", - заявила она, пообещав всяческую поддержку движению.

    В четверг же в Совфеде прошли парламентские слушания о роли социальных НКО в предоставлении социальных услуг населению. Вице-спикер Галина Карелова сообщила, что Госдума рассмотрит в мае законопроект об НКО - "исполнителях общественно полезных услуг". Таковыми могут быть признаны социально ориентированные НКО, которые на протяжении одного и более года оказывают общественно полезные услуги надлежащего качества. Карелова указала, что они не должны являться "иностранными агентами", а также иметь какие-либо задолженности по налогам и сборам. В проект списка видов общественно полезных услуг планируется включить, в частности, социально-бытовые услуги, услуги предоставления социальной помощи и медицинского сопровождения детей, инвалидов, пожилых лиц.

    Поделиться