21.04.2016 13:02
    Поделиться

    Медведев: Лучше занизить доходы, чем потом искать допрезервы для бюджета

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что при планировании бюджета на следующие три года лучше занизить ожидания по доходам, чем потом искать дополнительные резервы для выполнения обещаний.

    Вчера правительство, как выразился его председатель, окончательно погрузилось в новый бюджетный цикл: министерство экономического развития подготовило к заседанию три сценария - базовый, консервативный и целевой - социально-экономического развития страны. Поскольку кабмин возвращается к прежнему трехлетнему бюджетному циклу, то и прогноз прописан на среднесрочную перспективу.

    - К сожалению, точность прогнозирования при нынешних факторах неопределенности в нашей стране оставляет желать лучшего. Она не слишком высока, - заявил глава кабинета министров.

    Исходные условия для российской экономики остаются весьма сложными. Это связано с санкциями, ограничениями в доступе к капиталу и технологиям, другими политически мотивированными действиями, нестабильностью на рынках сырья. "Прогноз составлять сложно, но лучше в целом отклониться при составлении прогноза в сторону занижения возможных доходов, чем потом искать дополнительные резервы для балансировки бюджета", - подчеркнул Медведев.

    Главный для бюджета показатель - стоимость нефти - в базовом варианте прогноза сохранен на уровне 40 долларов за баррель, в консервативном установлен на уровне 25 долларов. "При этом фронтального сокращения расходов не планируется, мы не собираемся увеличивать налоговую нагрузку, но задачи балансировки бюджета, повышения эффективности бюджетной политики остаются ключевыми", - напомнил премьер.

    "Мы ожидаем, что в ближайшей среднесрочной перспективе бюджет будет сводиться с дефицитом. При этом расходы должны быть в полной мере обеспечены доходами и источниками финансирования дефицита", - сказал глава правительства. Стоит задача по возвращению экономики к росту, и в кабмине рассчитывают, что в 2017-2019 годах рост составит около 1-2 процентов. "В целевом варианте ставятся задачи выйти на темпы роста не ниже среднемировых", - добавил Дмитрий Медведев, уточнив, что это в настоящий момент не так просто.

    - Особого внимания требует социальная сфера. Здесь решения будут приниматься максимально взвешенно, как мы и договаривались, и с учетом того, что в настоящей ситуации мы должны поддержать тех людей, которым сейчас трудно, - заявил председатель правительства.

    Поделиться