21.04.2016 07:23
    Поделиться

    Назван вид продуктов, снижающий риск рака кишечника

    Употребление орехов связывают с большой пользой для здоровья. Считается, что орехи способствуют снижению риска ожирения, диабета и заболеваний сердца. И как показали новые исследования, проведенные учеными из Южной Кореи, данный продукт, возможно, также уменьшает вероятность рака толстой кишки.

    Положительный эффект оказывают три и более порции орехов в неделю (одна порция равна 15 граммам).

    Ученые сравнили рацион питания 923 пациентов, у которых был диагностирован колоректальный рак, с рационом 1846 человек, не страдавших от рака, пишет Live Science.

    Выяснилось, что у мужчин, потреблявших от трех порций орехов в неделю, риск развития рака толстой кишки был ниже на 69 процентов по сравнению с теми, кто не ел орехи, а у женщин снижение этого риска было даже еще большим и составлял 81 процент.

    Исследователи включили в свой анализ множество видов орехов. Причем наиболее широко потребляемым среди участников оказался арахис.

    Ученые не могут сказать наверняка, что именно орехи являются причиной понижения риска онкологических опухолей кишечника - то есть причинно-следственный характер выявленной связи между орехами и раком еще не определен. Но предположительно, защитные свойства этих продуктов питания могут быть связаны с содержащимися в них полезными компонентами, включая клетчатку и антиоксиданты.

    Также отмечается, что при заполнении анкет участникам предлагалось вспомнить, как часто и какие орехи они употребляли, а такой метод не исключает ошибок.

    Напомним, ранее испанские ученые пришли к выводу, что горсть грецких орехов в день помогает снизить риск болезней сердца и других возрастных недугов.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться