21.04.2016 00:41
    Поделиться

    Один из старейших черноморских санаториев предлагает 30 программ реабилитации

    Президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения (ФЕМТЕК) Умберто Солимене признался, что был приятно удивлен уровнем развития курортологии в Анапе, назвав ее уникальным курортом с богатейшим природным ресурсом и совершенной организацией лечебного дела.

    И это действительно так: целебные силы природы в сочетании с высокими медицинскими технологиями дают здесь блестящий результат. Представителей Анапы хорошо знают и члены Генеральной ассамблеи этой организации, заседания которой проходят каждой осенью на одном из известных международных курортов.

    - Основное направление работы ФЕМТЕК - вопросы реабилитации. На большинстве курортов мира использование природных лечебных факторов до сегодняшнего дня сводится к спа-технологиям, - говорит президент Анапской региональной курортной ассоциации заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Вера Севрюкова. - Подобное будущее могло угрожать и России. Однако благодаря науке отечественная курортология выстояла и сохранилась. Когда же на заседании ФЕМТЕК огласили, что в минувшем году мы приняли 4 млн отдыхающих, нам аплодировали.

    По ее словам, в Анапе всегда сохраняли традиции курортной медицины. Здесь осуществляются оздоровление, долечивание и реабилитация с помощью природных и немедикаментозных физических факторов.

    - Мировые курорты сегодня это тоже поняли и готовы перенимать российский опыт традиционной курортной реабилитации, - говорит Вера Севрюкова, которая одновременно руководит известнейшим на побережье санаторием "ДиЛуч" (его представители уже 10 лет участвуют в форумах ФЕМТЕК).

    Казалось бы, в Анапе есть все для отдыха: песок и солнце, морская вода и грязи, насыщенный йодом воздух. Но хороший климат можно найти и на зарубежных курортах. А вот за истинным оздоровлением едут, конечно, в Анапу, в том числе в "ДиЛуч" - один из старейших санаториев на Черноморском побережье. За 93 года тут накопили огромный опыт курортного оздоровления взрослых и детей.

    В постперестроечное время здравница, несмотря на экономические трудности, не закрылась, не растеряла кадры, а смогла даже усилить свой потенциал. За эти годы была сформирована лечебно-диагностическая база, подготовлены врачи-курортологи, внедрен ряд оздоровительных и медицинских процедур.

    Главное достижение последних лет - переход на круглогодичный режим работы. Сегодня "ДиЛуч" - не просто базовая здравница Анапы, но и научный центр по подготовке медицинских кадров. Санаторий имеет всероссийские и международные награды. Расположенный в 300 метрах от моря, в самом центре Анапы, он состоит из нескольких корпусов. На благоухающей розами территории разместились поликлинический корпус, лечебно-диагностический центр, спальные корпуса, столовая, закрытый подогреваемый бассейн с морской водой, спортивный и тренажерный залы, спа-салон. А главное - здравница имеет собственные водо-, грязе- и глинолечебницу, питьевой бювет.

    ...В регистратуре всегда оживленно, ведь люди приезжают в санаторий со всей страны в любое время суток. Номера предоставляются по выбору, разных ценовых категорий. Весной, считает Валентина из Ижевска, больше шансов поселиться в лучшем номере.

    - Здесь много общеоздоровительных процедур, - рассказала она. - Заранее все распечатала и уже знала, чего хочу. Посещала гидромассаж, подводный душ-массаж, занималась скандинавской ходьбой. А сын выбрал тренажеры по зрению, массаж, бассейн и тренажерный зал.

    Команда местных врачей-курортологов разработала 30 программ реабилитации, имеющих большой спрос. За 14-18 дней лечения с помощью медиков вы почувствуете себя обновленным. Квалифицированную медпомощь в здравнице могут получить отдыхающие с легочной патологией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. Каждый год, по словам Веры Севрюковой, здравница приобретает новое оборудование. Кроме того, есть своя операционная, где помощь оказывают гинекологи, проктологи, лор-врачи и урологи.

    Но особый поток отдыхающих - с трудными диагнозами, перенесших инсульт. После лечения в клиниках они направляются в санаторий на реабилитацию. Отделению реабилитации уже 12 лет. Пациенты, нередко потерявшие способность передвигаться, обслуживать себя и даже говорить, попадают здесь в категорию особой заботы. Для них в санатории работает бригада, в которую входят неврологи, логопеды, специалисты по лечебной физкультуре. По статистике, более 50% побывавших в отделении восстанавливаются полностью, возвращают мелкую моторику и вновь становятся трудоспособными.

    Есть у здравницы и еще одна, особая миссия.

    - Анапу без всякой натяжки можно назвать центром научно-практической курортологии, - продолжает Вера Севрюкова. - Наши врачи постоянно учатся и ведут научные исследования. Не реже, чем раз в квартал, в "ДиЛуч" приезжают именитые профессора, проводятся научные конференции по различным вопросам современной курортологии.

    А если вы приехали просто отдохнуть, то к вашим услугам спа-процедуры. Не подведет и здешняя кухня: в санатории большой комбинат питания, разработаны 12 диет.

    "Отдыхали в "ДиЛуче" с двухлетним внуком в ноябре 2015 года, очень понравилось. Хорошее, разнообразное питание, ребенок уплетал за обе щеки, часто просил добавки. После ужина каждый вечер для детей проводились мероприятия: кукольные и театральные спектакли, спортивные состязания, концерты. Ездили также 19 ноября на бесплатную экскурсию в Новороссийск", - это лишь один из отзывов отдыхающих.

    Поделиться