21.04.2016 20:06
    Поделиться

    Петр Порошенко ввел запрет на российские фильмы

    Порошенко ввел запрет на российские фильмы
    Вчера президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года, а также лент, "популяризирующих органы власти государства-агрессора". Под запрет попадет большинство российских и советских фильмов, кроме исключений, которые на собственное усмотрение будут делать минкультуры, Служба безопасности Украины (СБУ), Национальный совет по телевидению и радиовещанию в консультациях с государственным агентством по кинематографии.

    Поправки в закон Украины "О кинематографии", которые подписал Порошенко, еще 29 марта одобрила Верховная рада, а сам закон авторства заместителя фракции "Народный фронт" Виктории Сюмар - особы приближенной к секретарю Совбеза Турчинову, возник на повестке в минувшем октябре. Дав ему ход, Порошенко, похоже, расплатился с "Народным фронтом" и националистами за новое правительство и уход Яценюка.

    "Предусмотренный запрет распространения и демонстрации фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, распространяется на распространение и демонстрацию любых фильмов независимо от страны происхождения, производства после 1 августа 1991 года" - именно так косноязычно Виктория Сюмар сформулировала свою русофобию в этом законе.

    Таким образом, под запрет на Украине попадают не только разнообразные "ментовские" сериалы, но и фильмы о Великой Отечественной войне. К этому стоит добавить и не описанный в законе, но уже действующий запрет на показ любых фильмов - комедий или драм, где хотя бы в эпизодах появляются актеры из "черного списка" видных деятелей культуры, составленного минкультом. По этому, действующему отдельно от закона, правилу к показу уже запрещены 367 фильмов из советской и мировой классики.

    Под запрет на Украине попадают и фильмы о Великой Отечественной войне

    Украинские депутаты, еще в январе 2015 года провозгласившие Россию "страной-агрессором", а также президент Украины, не устающий твердить об этом с высоких трибун, взобраться на которые, впрочем, ему удается все реже, считают, что эти запретительные меры "будут содействовать национальной безопасности Украины и снизят сепаратистские настроения в обществе".

    Правда, еще до вступления в силу и этот закон, и "культурная политика" министра культуры Вячеслава Кириленко уже вызвали размолвки между СБУ и министерством культуры: две недели назад глава спецслужбы Василий Грицак просил министерство более взвешенно подходить к запретам всего российского. Причиной для такой просьбы, как выяснилось, стала страсть Грицака - в любви к России в принципе не замеченного - к фильмам Эльдара Рязанова. И министр в конце концов смилостивился и позволил каналам показывать "Иронию судьбы" - мол, не все актеры в этой ленте - враги Украины, есть даже и друзья.

    "Минкультуры создает искусственно систему цензуры" - эти сказанные совсем недавно слова принадлежат уже главе украинского Нацсовета по телевидению Юрию Артеменко. Впрочем, не исключено, что ему придется запретить к показу и украинский сериал "Не зарекайся", в котором ополченцы Донбасса и жители мятежных территорий показаны обычными людьми - со своими чувствами и убеждениями. Эта картинка настолько не совпадает с той, которую рисует официальная пропаганда, что снявший сериал телеканал "Украина" оказался в центре грандиозного скандала.

    Поделиться