21.04.2016 15:20
    Поделиться

    ФСБ пресекла деятельность 80 западных шпионов

    Сирийская армия благодаря действиям ВКС РФ овладела стратегической инициативой, террористы понесли значительные потери, заявил президент Владимир Путин в Кремле на встрече с офицерами по случаю назначения их на высшие должности.

    "За короткий срок наша межвидовая группировка переломила ситуацию и оказала мощную поддержку законному правительству", - оценил Верховный главнокомандующий. "Мы выполнили и важнейшую внутреннюю задачу, имея в виду борьбу с бандитами, выходцами из самой России и из стран СНГ", - добавил он.

    "Благодаря Воздушно-космическим силам России сирийская армия овладела стратегической инициативой. Террористические группировки понесли значительные потери", - продолжил президент.

    "Ваша прямая обязанность как командиров - повышать качество выполнения учебно-боевых задач, отрабатывать вопросы тактики, оперативного искусства и стратегии в ходе внезапных проверок. И, конечно, учить личный состав безупречно владеть военной техникой и вооружениями", - указал Верховный главнокомандующий.

    "Будем и дальше укреплять наши Вооруженные силы, делать все необходимое для их технического перевооружения, последовательно решать задачи, которые стоят и поставлены в новой Стратегии национальной безопасности", - заверил Путин."Важно жестко пресекать коррупцию в органах власти, хищение и нецелевое использование бюджетных средств, особенно в ходе реализации гособоронзаказа", - также сказал президент.

    Глава государства отдельно остановился на задачах для каждого силового ведомства.

    ФСБ нужно продолжить грамотно и поступательно работать по пресечению деятельности иностранных агентов на территории страны. По линии контрразведки пресечена деятельность 80 кадровых сотрудников зарубежных спецслужб, выявлено более 350 их агентов и лиц, подозреваемых в противоправной деятельности. Президент отметил успешную работу ФСБ по борьбе с терроризмом: системная работа позволила снизить уровень террористической угрозы.

    Важнейшей функцией Нацгвардии глава государства назвал контроль за оборотом оружия и - в тесном контакте с МВД и ФСБ - борьбу с терроризмом и организованной преступностью. Недавно в состав МВД были переданы также подразделения миграционной службы и органов наркоконтроля. "Рассчитываю, что вы сможете выстроить четкую и эффективную работу по этим важнейшим направлениям", - заявил Путин. В целом же министерству внутренних дел следует повысить уровень раскрываемости преступлений и продолжить борьбу с коррупцией, а также совершенствовать профилактическую работу.

    На границах должен быть заслон для контрабанды и нелегальной миграции. В прошлом году задержано более 3,3 тысячи нарушителей. По факту незаконного пересечения границы возбуждено свыше 2,8 тысячи уголовных дел. "Нужно наращивать аналитический потенциал и техническую оснащенность пограничной системы. Ставить непреодолимый заслон на пути контрабанды, нелегальной миграции, транснациональной преступности", - потребовал глава государства.

    "Надежное обеспечение безопасности страны прямо зависит и от компетентной работы Службы разведки, - подчеркнул президент. - Своевременная информация СВР о потенциальных внешних угрозах, прогнозы развития международной обстановки в нестабильных регионах мира крайне важны для принятия стратегических государственных решений".

    На внедрении современных стандартов содержания заключенных и повышении надежности охраны исправительных учреждений предстоит сосредоточиться ФСИН. "Хочу обратить ваше внимание на то, что люди, хотя и преступили закон, находятся в местах лишения свободы, но остаются нашими гражданами, и их должен защищать закон", - подчеркнул Путин.

    Сотрудникам прокуратуры следует уделить особое внимание надзору за обеспечением социальных прав граждан, не допускать задержек выплат зарплат и пенсий, нарушений социальных гарантий. "Вновь напомню о такой обязанности прокуроров, как защита прав предпринимателей. Важно оградить бизнес от административного давления, в том числе за счет снижения количества необоснованных проверок", - также обозначил глава государства.

    Президент отметил мужество и профессионализм спасателей. "На повестке дня - повышение уровня защищенности мест массового пребывания граждан, социальных и промышленных объектов, особое внимание необходимо уделить своевременному реагированию на риски, связанные и с весенними паводками", - сказал он.

    Поделиться