21.04.2016 14:53
    Поделиться

    В Костроме льготы на ЖКХ вернули задним числом

    Депутаты Костромской областной думы приняли в окончательной редакции закон о льготах по оплате взносов за капремонт, закон вступит в действие "задним числом" - с 1 января 2016 года, сообщили в облдуме.

    Костромская облдума на заседании 21 апреля единогласно приняла закон о мерах соцподдержки проживающих в многоквартирных домах пенсионеров при оплате взносов за капитальный ремонт. Денежное возмещение затрат получат пожилые жители региона.

    - Несмотря на сложную финансовую ситуацию, администрация Костромской области совместно с депутатами решили, что действовать закон будет с 1 января этого года. За оплаченные в полном объеме месяцы пенсионерам сделают перерасчет, - пояснили в облдуме.

    Как уточнили в региональном парламенте, мера социальной поддержки предназначена для собственников жилья старше 70 лет, одиноко проживающих или живущих вместе с другими неработающими пожилыми родственниками. Таких в области около 17 тысяч человек. Для граждан старше 70 лет предусмотрена компенсация 50 процентов расходов по оплате за капитальный ремонт. Те, кому исполнилось 80 и более лет, получат льготу в 100 процентов. Размер компенсации определяется с учетом регионального норматива. На одного человека он составляет 33 квадратных метра, на двоих - 42.

    Реализация закона обойдется бюджету области в 12 миллионов рублей. Часть средств в регионе, госдолг которого давно превысил собственные доходы и достиг уже 18 миллиардов рублей, надеются получить из федерального бюджета.

    Поделиться