21.04.2016 16:22
    Поделиться

    В Москве назван победитель конкурса по благоустройству Боровицкой площади

    В конкурсе на благоустройство Боровицкой площади, где планируется установить памятник князю Владимиру, победил проект архитектурного бюро AI-Architects. Об этом в Российском военно-историческом обществе рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

    Свои работы представили 20 архитектурных бюро, семь из них вышли в финал. Поскольку Боровицкий холм входит в буферную зону Кремля и Красной площади - объекта Всемирного наследия, с проектами ознакомились также представители ЮНЕСКО. В итоге экспертная комиссия признала победителями архитекторов из бюро Ai Architects - Александра Томашенко и Ивана Колманока. Их проект Кузнецов назвал "архитектурной удачей".

    Центральное место на площади займет памятник Владимиру, а вокруг организуют пешеходное пространство с зелеными газонами. По задумке авторов, с высоты птичьего полета это место будет напоминать каплю воды с кругами вокруг. А издалека будет казаться, что здесь "играют" настоящие волны. "Пешеходные маршруты, которые проходят со стороны набережной Москва-реки и Александровского сада в сторону Моховой улицы и Библиотеки имени Ленина, должны пролегать через Боровицкую площадь", - подчеркнул Кузнецов.

    Почти решен вопрос и с высотой памятника Владимиру. Как рассказал директор департамента государственной охраны объектов культурного наследия минкультуры Владимир Цветнов, рост князя решено уменьшить с прежних 24 до 16 метров. Сюда не относятся крест и пьедестал. Их высота еще не определена. Зато известно, из каких материалов сделают монумент. По словам автора скульптуры Салавата Щербакова, фигура князя будет выполнена из бронзы, а постамент - из гранита. Окончательный вариант благоустройства площади с памятником станет известен после согласований с ЮНЕСКО. Только после этого столичные власти представят общественности окончательный проект и станет известна и точная дата установки монумента. В РВИО рассчитывают, что это будет 4 ноября - День народного единства.

    Поделиться