21.04.2016 16:12
    Поделиться

    В Тамбове появился летающий человек

    Дважды чемпион России по полетам в вингсьюте, москвич Роман Громов приехал в Тамбов, чтобы испытать костюм, который сшил себе сам.

    Комбинезон для полетов был дополнен маленькими реактивными двигателями, закрепленными на ботинках. Под управлением пилота Ивана Белых три парашютиста поднялись в небо на воздушном шаре. Взлетая в районе Кершинского водохранилища, с высоты 3000 метров Роман шагнул в облака. Во время теста миниатюрные движки спортсмен включал на несколько секунд, а затем продолжил обычный полет в вингсьюте.

    - В следующий раз планирую полеты с тягой, - написал спортсмен в своем блоге.

    После приземления Роман сообщил по рации, что все прошло благополучно. Машина сопровождения, выехавшая за ним, несколько часов не могла отыскать его среди бескрайних тамбовских полей, поскольку улетел Громов на 65 километров, установив личный рекорд.

    Планируя следующий полет, любитель приключений решил, что лучше не прыгать в облачность, не набирать большую высоту при сильном ветре, обзавестись отдельной машиной для подбора спортсменов и улучшить навыки работы с навигатором.

    "Реактивный человек" планирует еще раз испытать свой костюм в тамбовском небе в течение недели.

    Справка "РГ"

    Вингсьют - костюм-крыло, устроенный наподобие шкуры белки-летяги (или экипировки Бэтмена). Завершается полет на парашюте.

    Поделиться