21.04.2016 07:18
    Поделиться

    В порту Владивостока обнаружили радиоактивный металлолом

    В Морском порту Владивосток, в пункте пропуска через государственную границу таможенники обнаружили излучающий радиацию контейнер с ломом черных металлов.

    Как отмечает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, в порт опасный груз попал по железной дороге.

    - По предварительной оценке уровень радиационного фона на поверхности контейнера с металлоломом составил более 3 мкЗв/ч, что превышает естественный радиационный фон более чем в 35 раз, - уточнила пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева.

    По ее словам, этот случай стал четвертым за месяц, когда сотрудники Владивостокской таможни обнаружили на границе источники радиации.

    Обо всех подобных случаях таможня информирует по каналам оперативной связи подразделения ГО и ЧС пункта пропуска, города Владивостока и управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

    Напомним, что в конце марта таможенники нашли в порту контейнер с ломом черных металлов с повышенным уровнем ионизирующего излучения, имеющий более 9 мкЗв/ч на поверхности контейнера. В транспортной емкости был найден источник ионизирующего излучения - радиоизотопный сигнализатор обледенения, применяемый в авиации. Уровень радиационного фона на его поверхности составлял около 170 мкЗв/ч, что в 1700 раз выше  естественного радиационного фона.

    Поделиться