21.04.2016 05:12
    Поделиться

    Во Владивостоке придумали дизайн двухтысячной купюры

    Во Владивостоке разработали дизайн двухтысячной купюры

    Заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о намерении выпустить к 2017 году новые банкноты достоинством 2000 и 200 рублей всколыхнуло Владивосток - молодежь начала с азартом добиваться того, чтобы двухтысячную купюру украшали виды столицы Приморья. В прошлом году идея "запечатлеть" на деньгах "город нашенский" уже активно обсуждалась. Горожане даже отправили в Центробанк петицию, которую подписали семь тысяч человек, с просьбой выпустить банкноту с видами Владивостока.

    Тогда вроде бы и повода особенного не было. По крайней мере, песня уроженца города, популярного рок-музыканта Ильи Лагутенко "Владивосток-2000", ассоциации с которой просто напрашивалась в идее выпуска "нашей" купюры, была написана еще в 1997 году. Но аргументы авторов петиции были теми же, которыми сейчас оперирует Эльвира Набиуллина. "Купюра достоинст­вом две тысячи рублей необходима в денежном обращении, так как между тысячной и пятитысячной банкнотами большой "разрыв", и очень неудобно разменивать пять тысяч при незначительной сумме покупки", - писали молодые жители Владивостока. Выходит, приморцы раньше главы Банка России почувствовали, что, как она сейчас объясняет, "значительная часть платежей россиян находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также между 1000 и 5000".

    На эскизе банкноты размещены узнаваемые виды города - Золотой мост, фуникулер, парусник с ростральной колонны и даже тигр

    - Очевидно, на 2000-рублевке должен быть изображен Владивосток. Тем более что такая идея уже выдвигалась. Но тогда Центробанк сказал, что не видит целесообразности в такой купюре. Теперь, выходит, увидели. С одной стороны, помещение Владивостока на банкноту будет актом реабилитации города. Он ведь уже был изображен на тысячерублевке, но в ходе деноминации 1998 года ее упразднили. С другой стороны, как раз в 2017-м альбому Ильи Лагутенко "Морская", в который вошел и хит "Владивосток-2000", исполнится 20 лет. Так что все одно к одному, - считает приморский писатель Василий Авченко.

    Объявлено, что на разработку новых купюр потребуется примерно два года и что Банк России собирается продолжить традицию изображения символов российских городов на денежных знаках. Какие города будут представлены на банкнотах, впервые предстоит решить гражданам. Летом 2016 года Банк России совместно с одним из федеральных телеканалов проведет голосование, по итогам которого определится, что будет изображено на новых деньгах.

    Зачем же тратить время и деньги? Во Владивостоке еще в прошлом году разработан дизайн двухтысячной банкноты. Автор неизвестен, но традиция-то соблюдена: на рисунке купюры размещены узнаваемые виды города - Золотой мост, фуникулер, парусник с ростральной колонны и даже тигр с герба Приморского края.

    В первые же дни после анонсирования главой Банка России выпуска новых банкнот под ранее опубликованной петицией владивостокцев появилось еще несколько сотен подпи­сей.

    Тем временем 

    Якутские журналисты предлагают разместить на новых купюрах уникальный природный заповедник Ленские столбы и мамонта, который является символом Республики Саха. На другой стороне банкноты, по их мнению, может быть изображен памятник основателю Якутска Петру Бекетову, а также башня якутского острога и вид на город. Причем номинал купюры не имеет значения: жители республики будут рады появлению своих символов и на 200-, и на 2000-рублевках.

    Поделиться