21.04.2016 11:03
    Поделиться

    Проект генплана Симферополя отправлен на доработку

    Участники публичных слушаний, которые должны были стать завершающими перед утверждением проекта генплана Симферополя, проголосовали против этого документа. Длившееся более трех часов обсуждение завершилось ничем.

    Проект генплана уже претерпел значительные изменения по сравнению с изначальным вариантом. По словам разработчиков документа, в нем учтены 98 процентов пожеланий, переданных участниками многочисленных встреч с горожанами. В числе наиболее значимых замечаний, повлиявших на содержание проекта, - максимальное сохранение нынешней частной застройки. По требованию симферопольцев останутся практически нетронутыми массивы, расположенные на территории от парка имени Шевченко до автостанции "Западная". Также по настоянию жителей столицы Крыма не будут сносить плотную одноэтажную застройку в районе улиц 60 лет Октября и Залесской. С учетом пожеланий горожан снижена этажность новых построек между площадью Куйбышева и рекой Салгир.

    Еще проектировщики уделили особое внимание развитию транспортной инфраструктуры.

    - В проекте генплана предусмотрены строительство 95 автотрасс, реконструкция 197 километров существующих дорог и сооружение девяти транспортных развязок разных уровней, - сообщил представитель компании - разработчика генплана ИТП "Град" Андрей Щербаков. - Это новые кольцевые развязки, разгружающие город от транспорта.

    Попутно выяснилось, что концертный зал, место предполагаемого строительства которого менялось уже несколько раз, снова "переехал". Согласно последнему, самому актуальному варианту генплана, очагу культуры подыскали площадку в районе нынешнего кинотеатра "Симферополь". Более точных координат проектировщики пока не называют. Также стало известно, что территорию нынешнего аэропорта "Заводское" отдадут под жилищное строительство.

    - Перенос малой авиации в другое место уже согласован с главой республики, а в "Заводском" будет жилая застройка малой и средней высотности, - пояснил главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов.

    По последним данным, депутаты Симферопольского района согласовали расширение столицы республики за счет окружающих его территорий лишь на 2000 гектаров вместо 5000, которые просил город. Этот лимит, считают разработчики генплана, будет очень быстро исчерпан, и проблема встанет с еще большей остротой.

    - Население города к 2030 году должно вырасти с нынешних 370 до 470 тысяч человек, - считает Андрей Щербаков. - Но у нас сейчас есть лишь островки свободных территорий, на которых сможем разместить жилье максимум для 30 тысяч человек.

    По мнению разработчиков, для нормального развития города в перспективе его площадь должна увеличиться более чем в два раза - с нынешних 10700 гектаров до 25000.

    - Сегодняшние пока не глобальные проблемы со временем могут перерасти в коллапс, если их не решать, - уверен Щербаков.

    Тем не менее большинство участников публичных слушаний, дождавшихся голосования по проекту генплана, высказались против утверждения этого документа. В частности, жители Каменки не хотят, чтобы она вошла в городскую черту - в таком случае они не смогут оформить свои права на земельные участки. Подобные опасения высказывали и предприниматели, владеющие складской недвижимостью в центре города без оформленных прав на землю.

    По мнению главного архитектора Симферополя Эрнста Мавлютова, отправление проекта генплана на доработку оттягивает время для принятия стратегических решений. Дата новых публичных слушаний пока неизвестна.

    Поделиться