21.04.2016 17:12
    Поделиться

    В Барнауле дорожника обвинили в получении крупной взятки

    Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего начальника ГУП "Смоленское дорожное ремонтно-строительное управление" Сергея Антипова. Речь идет о получении им крупной взятки и превышении должностных полномочий.

    В 2012 году краевое государственное казенное учреждение "Алтайавтодор" и ДРСУ Смоленского района края заключили госконтракт по ремонту автомобильной дороги "Катунское - Верх-Обский - Молочный". После приемки выполненных работ "Алтайавтодор" должен был выплатить смоленским дорожникам из средств краевого бюджета 13 миллионов 129 тысяч рублей. Однако по указанию Сергея Антипова были подготовлены документы, в которых сумма затрат на ремонтные работы составила уже 13 миллионов 470 тысяч рублей. Антипов завизировал эти документы.

    По версии следствия, до этого к Антипову обратились два местных предпринимателя с просьбой заасфальтировать участки дороги и территорию их коммерческих фирм. Переговорщики сошлись на том, что один проситель даст Антипову 100 тысяч рублей, а другой предоставит десять кубометров пиломатериалов из сосны рыночной стоимостью шестьдесят тысяч рублей. После чего Антипов отдал соответствующие распоряжения своим подчиненным. Разумеется, договоры подряда заключены не были, как не были оформлены документы по его исполнению и оплате. Работы обошлись ДРСУ в 341 тысячу рублей. Эти затраты и были включены в стоимость ремонта автодороги, заказанного "Алтайавтодором". 120 тонн асфальтобетонной смеси, использованной для асфальтирования коммерческих объектов, были списаны с ремонта автодороги "Катунское - Верх-Обский - Молочный". В результате и ремонт получился некачественным, и бюджетные средства были украдены.

    На Сергея Антипова неоднократно жаловались не только его работники, но и жители Смоленского района, обращавшиеся в "Алтайавтодор", главное управление по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Алтайского края, прокуратуру Смоленского района. Видимо, настойчивые жалобы и неудовлетворительное качество местных дорог стали причиной увольнения Антипова с занимаемой должности в августе 2013 года.

    Следствие полагает, что Сергей Антипов совершил два преступления - получение взятки за незаконные действия (часть 3 статьи 290 УК РФ) и превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286). Уголовное дело направлено в Смоленский районный суд. Прокуратура предъявила в суд иск о взыскании ущерба, причиненного бюджету. Кстати, Антипов до сих пор остается депутатом Смоленского районного собрания депутатов и даже является членом постоянной комиссии по бюджету, налоговой и кредитной политике.

    Поделиться