21.04.2016 10:50
    Поделиться

    В Новосибирск прибыла итальянская экономическая миссия

    Сегодня в Новосибирске начала работу итальянская делегация. Миссия носит культурно-экономический характер. О том, как развиваются отношения между Италией и Новосибирской областью, корреспонденту "РГ" рассказал Чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Чезаре Мария Рагальини.

    В состав возглавляемой вами делегации входят представители деловых кругов. Можно ли уже говорить о предложениях и проектах в области экономического сотрудничества с российскими партнерами, в которых заинтересованы итальянские бизнесмены?

    Чезаре Рагальини: В Новосибирск прибыли руководители и представители двадцати компаний - это свидетельство того, насколько велик интерес итальянского бизнеса к региону. Важна не только цифра, но и широта охвата различных отраслей, каждая из которых имеет большой потенциал: хай-тек и химико-фармацевтика, производство мебели и пищевая промышленность. Нашим предпринимателям известно, что Новосибирская область - одна из наиболее перспективных в плане экономического роста.

    Задача бизнес-миссии - открыть окно возможностей. Центральное место отводится бизнес-форуму и встречам в формате В2В, которые, мы уверены, позволят наладить контакты между российскими и итальянскими компаниями.

    Этот визит подтверждает, насколько динамично развиваются связи между нашими странами в области экономики. Как раз на прошлой неделе я сопровождал в поездке в Рим заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. В Риме он провел ряд официальных переговоров, а также встретился с представителями итальянского бизнес-сообщества. Это была своего рода подготовительная встреча в преддверии международного Санкт-Петербургского экономического форума, участвовать в котором намерен итальянский премьер-министр Маттео Ренци. Предполагается, что на нем состоится подписание ряда соглашений.

    Как известно, в некоторых странах Евросоюза ставят вопрос о продлении санкций в отношении России. Россия предприняла ответные шаги. Какова позиция Италии по этому вопросу?

    Чезаре Рагальини: Ответные санкции России, несомненно, отрицательно сказались на итальянском экспорте сельскохозяйственной и пищевой продукции. Тем не менее я всегда говорю нашим предпринимателям, что этот сложный период можно рассматривать и как время новых возможностей. В России происходят структурные экономические преобразования: если раньше страна преимущественно представляла собой рынок сбыта экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью, то сейчас стремится стать производственной базой. В новых условиях открываются и новые возможности для итальянских компаний, готовых инвестировать в локализацию производства в России или создавать совместные предприятия с российскими партнерами.

    Необходимо перейти, что называется, от "сделано в Италии" к "сделано с Италией". Немало итальянских компаний, работающих в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, пошли именно по этому пути. Хочется верить, что наш визит в Новосибирскую область даст импульс успешному производственному сотрудничеству.

    Что касается вопроса о продлении санкций: итальянское правительство неоднократно заявляло о том, что выступает против "автоматического продления", то есть мы убеждены, что обсуждение вопроса в ЕС должно проходить на основе учета выполнения Минских договоренностей в полном объеме.

    Известно, что посольство Италии уделяет большое внимание укреплению экономических отношений между нашими странами. Недавно вами был издан "Справочник по инвестициям в РФ" для итальянских предпринимателей. Как выглядит этот документ и чем он может быть полезен?

    Чезаре Рагальини: Справочник выложен в свободном доступе на сайте посольства. Он представляет собой простой и компактный сборник экономической информации и нормативно-правовых актов, с которыми необходимо ознакомиться, если есть намерение инвестировать в Россию. На трех десятках страниц приведены ответы на основные вопросы, возникающие в этой связи - с какой целью инвестировать, в какие отрасли, какие предусмотрены льготы.

    Документ не носит исчерпывающий характер, мы намерены регулярно обновлять и расширять его содержание, включая публикацию информации о конкретных проектах, получаемой нами от центральных и региональных властей России. Результаты нынешней поездки в нем также будут представлены.

    С презентацией справочника я выступал в прошлом месяце в Милане, в областной администрации Ломбардии. Мы активно работаем над тем, чтобы с этой публикацией познакомилось как можно больше предпринимателей.

    Италия - одно из популярных направлений у российских туристов. Как вы намерены способствовать развитию туристических связей между нашими странами?

    Чезаре Рагальини: В рамках визита в Новосибирск мы намерены представить еще один проект посольства, которому придаем большое значение. Речь идет о сайте "Твоя Италия". Это русскоязычный портал, собравший огромную информационную базу о туризме, культурно-художественном наследии нашей страны, винах, региональной кухне. Здесь выложен полный календарь культурных событий и мероприятий. Одновременно на сайте можно подать заявление на получение визы, записаться онлайн на собеседование в ближайший визовый центр и оплатить консульский сбор. Полезным будет и раздел "Russian Friendly", где, в частности, опубликован список из пятисот гостиниц, ориентированных на обслуживание российских туристов. С недавнего времени у нас появилась новостная рассылка о туризме в Италии, и я приглашаю читателей "Российской газеты" подписаться на нее.

    Поделиться