21.04.2016 19:16
    Поделиться

    На мировые игры соотечественников в Сочи приедут дети из 45 стран

    В субботу в Сочи стартуют Вторые Всемирные игры юных соотечественников. В соревнованиях среди детей проживающих за рубежом выходцев из России, которые пройдут с 23 по 29 апреля на территории курорта, примут участие 600 ребят из 45 стран.

    Первые такие Игры были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Сочи в апреле 2015-го собрались 529 детей возрастом до 15 лет из 32 стран. Теперь же мероприятие приурочат к 25-летию Содружества Независимых Государств (СНГ).

    - В этом году участников будет на одну треть больше. В Сочи приедут наши соотечественники из Австрии, Дании, Ирландии, Испании, Литвы, Эстонии, Люксембурга, Словении, США, Турции и других стран, - сказал один из организаторов соревнований Отари Аршба.

    Среди основных целей мероприятия устроители называют укрепление международных спортивных и гуманитарных связей, привлечение детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, укрепление и развитие связей соотечественников с Россией, а также упрочение и продвижение позиций русского языка за рубежом, оказание поддержки соотечественникам в сохранении их этнокультурной идентичности, расширение возможностей их доступа к получению образования в России.

    Как и в прошлый раз, соревнования пройдут по популярным видам спорта. За шесть дней юные спортсмены выяснят, кто из них лучше плавает, играет в баскетбол 3х3 (стритбол), волейбол, мини-футбол, настольный теннис и шахматы. На торжественные же церемонии открытия и закрытия ожидают приезда известных российских спортсменов.

    Основную часть мероприятий планируют провести в горном кластере курорта и на территории Олимпийского парка. Участников съезда также ждет увлекательная культурная программа. В перерывах между соревнованиями ребята осмотрят город и пообщаются со своими российскими сверстниками, на специальных курсах же смогут "подтянуть" свой русский язык, а также познакомиться с историей и культурой нашей страны. Плюс продолжится традиция высадки деревьев на специальной "Аллее юных соотечественников".

    Поделиться