21.04.2016 16:59
    Поделиться

    На Алтае суд закрыл доступ к сайту с советами о взятках

    Алтайские прокуроры добились запрета интернет-статьи, которая в открытую советует, как безнаказанно брать и давать взятки. По решению суда Павловского района Алтайского края, Роскомнадзор должен полностью ограничить доступ к данному контенту.

    В феврале этого года сотрудники павловской прокуратуры обнаружили на одном из популярных российских сайтов, занимающихся консультированием и информированием руководителей предприятий и организаций, материал под безобидным названием "Что делать, если у вас вымогают взятку?".

    - В первой части статьи, действительно, содержатся советы, что предпринять, если вы не хотите давать взятку, а у вас ее вымогают, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Павловского района Артем Зайцев. - Авторы предлагают стандартные действия: вести аудиозапись и обращаться в правоохранительные органы. А вот далее в разделе "Если вы хотите дать взятку" мы обнаружили хорошо проработанные методики, которые позволяют обезопасить взяткодателей и взяткополучателей от уголовного преследования. Мы уже достаточно давно изучаем и выявляем всевозможные коррупционные схемы, но с подобными "уникальными" методиками еще не сталкивались.

    Причем "дельные" советы содержит не только сама авторская статья, но и комментарии к ней, где анонимные руководители предприятий и организацией делятся своим коррупционным опытом. Если потенциальные взяточники будут им следовать, это существенно усложнит выявление подобных преступлений, посчитали в районной прокуратуре и подали иск в суд.

    - Общественная опасность таких "полезных" материалов очень высока. Ведь в поисковиках данная статья - одна из самых популярных по этой теме, у нее тысячи просмотров, - отметил Артем Зайцев.

    Решение Павловского суда пока не вступило в силу, и у хозяев интернет-ресурса есть время до конца апреля, чтобы оспорить запрет. Однако попытки правоохранительных органов установить владельца сайта не увенчались успехом. Хотя, как отметили в управлении Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай, участие владельцев сайта в рассмотрении таких дел и необязательно - суд принимает решение по факту размещения информации, которая признана противоправной. Так что после вступления в силу вердикта суда хостинг-провайдер обязан будет удалить запрещенную статью автоматически.

    - Вступившее в силу решение суда мы направим в центральный аппарат федеральной службы в Москву, - пояснила замруководителя управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай Надежда Саяпина. - Если интернет-страница с данной статьей до сих пор не удалена, то она будет включена в единый реестр противоправной информации, распространение которой запрещено на территории РФ. Хостинг-провайдер, обеспечивающий доступ к данному ресурсу, обязан будет сразу же блокировать весь сайт, а затем, удалив запрещенную информацию, восстановить к нему доступ.

    Поделиться