21.04.2016 00:42
    Поделиться

    В 2016 году в Геленджике отдохнут более 4 миллионов туристов

    В прошлом году популярный черноморский курорт Геленджик посетили рекордное в истории количество гостей - 4037 млн туристов.

    "В этом году их ожидается не меньше", - уверен глава города Виктор Хрестин, с которым мы встретились накануне открытия "высокого" сезона.

    Виктор Александрович, что делает Геленджик привлекательным для отдыхающих?

    Виктор Хрестин: У нас морской воздух, теплое солнце и лечебный климат. Но если бы все ограничивалось подобным естественным набором, вряд ли бы город стал лидером среди черноморских курортов. По данным туристического портала Travel.ru, в 2015 году Геленджик вошел в тройку самых популярных курортных направлений в России и за рубежом в "высокий" летний сезон.

    У нас работает 101 предприятие санаторно-курортного комплекса с мощными лечебными центрами, где одновременно могут разместиться 32 тысячи человек, 4500 средств размещения на 65 тысяч мест в частном секторе и еще 28 кемпингов.

    В Геленджике расположены единственный на побережье тематический архитектурный "Старый парк" и один из самых больших реабилитационных центров для животных "Сафари-парк". Функционируют две канатные дороги и три аквапарка.

    Знаменитая набережная стала визитной карточкой Геленджика. Чем еще удивит он своих гостей?

    Виктор Хрестин: В 2015 году к объектам показа добавились двухэтажный "Дом вверх дном" и музей "Живая сталь" в Архипо-Осиповке, "Мастерская стекла", "Крокодиловая ферма" и "Парк динозавров" в Кабардинке. К 70-летию Победы отреставрирован мемориальный комплекс под открытым небом "Батарея капитана Зубкова". В ближайшее время начнется строительство современного "G-парка".

    А какие мероприятия вы порекомендуете?

    Виктор Хрестин: Одним из самых ярких по традиции станет карнавал, приуроченный к открытию сезона. Пройдет он 4 июня. Еще одной изюминкой станет единственный в России "Карнавал на воде" - театрализованное зрелище с десятками кораблей, которое пройдет в акватории Геленджикской бухты 30 июля. Те же, кто окажутся в Геленджике 27 августа, отметят вместе с жителями 185 лет со дня основания города. А 22 сентября начнет свою работу 11-я международная выставка "Гидроавиасалон-2016".

    Пляжей на всех хватит?

    Виктор Хрестин: В Геленджике будут действовать 55 организованных пляжей.

    К курортному сезону на них появятся новые кабины для переодевания, теневые навесы и питьевые фонтанчики, выполненные в едином архитектурном стиле. На каждом установим камеры хранения. Пляжи стали доступны и для маломобильных групп населения, они оборудованы пандусами. Появятся также деревянные трапы, позволяющие подъехать к морю на инвалидной коляске.

    А как с дорогами?

    Виктор Хрестин: В 2016 году "Росавтодор" начал реконструкцию геленджикского участка трассы М-4 "Дон". Предусматривается создание 4-полосной трассы с расчетной скоростью движения 120 км/ч. В курортный период наш аэропорт будет осуществлять до 20 рейсов в день из многих городов страны. Кроме того, в Геленджике планируется строительство нового аэровокзального комплекса. Общая пропускная способность аэровокзала увеличится до 314 пассажиров в час.

    Между тем

    В Геленджикскую бухту будут попадать только очищенные воды. На реке Су-Аран в Геленджике началось строительство станции биологической очистки дождевых и талых сточных вод. Отвод поверхностных вод планируется вести с площади 97 гектаров. Разработаны проекты еще девяти канализационно-насосных станций в местах пересечения хозяйственно-бытовой и ливневой канализации. Здесь станут очищать сточные воды перед попаданием в бухту.

    Поделиться