21.04.2016 11:21
    Поделиться

    На Урале умерла хозяйка заразившейся бешенством собаки

    Жительница Троицкого района Челябинской области скончалась от бешенства, заразившись смертельным вирусом от собственной собаки, сообщили в четверг в региональном управлении Роспотребнадзора.

    - В ходе расследования установлено, что ранее собака погибшей женщины контактировала с лисой, забегавшей на частное подворье, - сообщила заместитель руководителя челябинского управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина. - За медицинской помощью пострадавшая не обращалась, курс лечебно-профилактической иммунизации не проходила. В результате заболевание закончилось летальным исходом.

    По словам Лучининой, эпидемиологическая ситуация по бешенству в регионе остается крайне напряженной. С начала года от нападения больных животных пострадало 19 южноуральцев. Все они проходят курс лечебно-профилактической вакцинации.

    Между тем, люди по-прежнему проявляют неосторожность при общении с животными. В том же Троицке в этом году зарегистрирован случай бешенства у кота, которого семья подобрала на улице. В результате риску заражения смертельным вирусом подверглись все члены семьи - трое взрослых и двое детей.

    Специалисты рекомендуют избегать контактов с дикими и безнадзорными животными. При их обнаружении следует обращаться в специализированные службы отлова и ветеринарную службу.

    Поделиться