21.04.2016 19:28
    Поделиться

    "Ростов" и "Зенит" сыграют в центральном матче 25-го тура Премьер-лиги

    По итогам матчей "Ростов" - "Зенит" и ЦСКА - "Динамо" может смениться лидер Премьер-лиги
    Предстоящий 25-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги завлекает сразу двумя громкими афишами: в дерби в Химках сойдутся ЦСКА и "Динамо", а на берегах Дона в одной из ключевых игр сезона "Ростов" примет питерский "Зенит".Если смотреть в турнирную таблицу, то матч на стадионе "Олимп-2", где домашние встречи проводит "Ростов", - центральный.

    В случае победы команда Курбана Бердыева оторвется от "Зенита" на пять очков и может увеличить отрыв от ЦСКА. С учетом не самого сложного календаря в концовке сезона успех в противостоянии с "сине-бело-голубыми" может заметно повысить шансы ростовчан на завоевание "золота".

    Другой вопрос, что "Зенит" в последнее время не допускает осечек. После ничьей в первом матче весенней части сезона против "Краснодара" (0:0) питерцы одержали пять побед подряд и вплотную приблизились к лидерам. В пользу "сине-бело-голубых" говорит не только их сумасшедшая форма, но и статистика: в предыдущих пяти встречах против "Ростова" на выезде "Зенит" одержал четыре победы с разницей мячей 16-3.

    И если в матче в Ростове фаворита определить трудно, то в противостоянии ЦСКА с "Динамо" все куда проще. Команда Андрея Кобелева потерпела три поражения подряд в чемпионате и приблизилась к зоне стыковых матчей. Что происходит с обороной "бело-голубых", которая представлена далеко не самыми слабыми футболистами, понять сложно, но в тех самых трех играх москвичи пропустили девять мячей.

    Что касается ЦСКА, то после яркой победы над "Краснодаром" в полуфинале Кубка России армейцы подходят к очередному дерби в приподнятом настроении. Откровенно говоря, осечка в матче прошлого тура против "Локомотива" (1:1) стала следствием слабой реализации, а не плохого футбола в исполнении "красно-синих". Используй ЦСКА хотя бы парочку из созданных им моментов, он бы обыграл "железнодорожников" и к очередному туру подошел бы в ранге лидера.

    Своим мнением о предстоящих матчах с "РГ" поделился бывший капитан "Зенита" и экс-футболист сборной России Алексей Игонин.

    Что вы ожидаете от этих двух игр?

    Алексей Игонин: Мне интересно будет посмотреть на "Ростов". Не скажу, что следил за этой командой по ходу сезона, отсюда и такое любопытство. Потому что я примерно представляю себе, как будет играть "Зенит", а вот каким предстанет "Ростов" - это вопрос. Хочется понять, за счет чего они так высоко в таблице. И насколько у них серьезные претензии на медали.

    Опыт борьбы за чемпионство может сыграть в пользу "Зенита?"

    Алексей Игонин: Не исключаю, что в какой-то момент "Ростов" может "перегореть". Все-таки "Зенит" привык бороться за первое место, а для ростовчан такое в новинку. При этом психологическое преимущество будет на стороне хозяев, потому что от них никто не ждал таких успехов, а "Зенит" с ЦСКА постоянно находятся под давлением. Думаю, если "Ростов" по итогам сезона попадет в еврокубки и возьмет медали, это будет отличным результатом. А если "Зенит" или ЦСКА упустят чемпионство, болельщики этих команд будут говорить о том, что сезон получился неудачным.

    На неделе "Зенит" провел тяжелый кубковый матч с "Амкаром". Есть вероятность, что к игре с "Ростовом" питерцы подойдут не в лучших физических кондициях?

    Алексей Игонин: Такое вполне возможно. Все-таки перелет, игра на искусственном поле - все это не на стороне "Зенита". Но с другой стороны, у Виллаш-Боаша приличная скамейка запасных, он может спокойно проводить ротацию состава. С тем же "Амкаром" вышли Юсупов, Кришито, Кокорин.

    Но вы согласны, что Кокорин пока не адаптировался в "Зените"?

    Алексей Игонин: Да, есть такое. Просто Кокорин не был готов к такой конкуренции, ему нужно время, чтобы привыкнуть к этому. Данные у него все есть, но конкуренцию никто не отменял. Это тоже некий опыт, который может пойти ему на пользу. Кокорину нужно быть психологически готовым к тому, что когда у него будет шанс, он обязан будет им воспользоваться. В то же время у "Зенита" нет больших проблем в атаке. Забивает Дзюба, в хорошей форме Халк.

    Вас не пугает такая большая зависимость "Зенита" от Халка?

    Алексей Игонин: Ну это уже не первый год так у "Зенита". Всем понятно, что Халк - это 50 процентов силы питерцев в атаке. Если у "Ростова" получится его закрыть и они не позволят Халку бить по воротам, у них будут шансы на хороший результат. Но Халк сейчас в отличной форме, и в этом его большая заслуга. После вылета из Лиги чемпионов были опасения, что ему не будет хватать мотивации для чемпионата России, но Халк показал свой класс. Это говорит о его мастерстве.

    "Ростов", ЦСКА и "Зенит" будут бороться за чемпионство, это понятно, но смогут ли "Локомотив" с "Краснодаром" составить им конкуренцию?

    Алексей Игонин: В принципе могут, но у нас и так много команд, претендующих на "золото". Мне кажется, на данном этапе перед "Локомотивом" и "Краснодаром" не стоит задачи обязательно побороться за первое место. Им важнее попасть в еврокубки. При этом в текущем сезоне может произойти что угодно, так что не удивлюсь, если "Локомотив" с "Краснодаром" до последнего будут сражаться с тройкой лидеров.

    Где будем смотреть

    23 апреля, суббота

    Матч ТВ

    19.30 "Рубин" - "Терек". Прямая трансляция.

    Наш Футбол

    14.15 "Крылья Советов" - "Урал". Прямая трансляция.

    16.45 "Спартак" - "Мордовия". Прямая трансляция.

    24 апреля, воскресенье

    Матч ТВ

    16.50 ЦСКА - "Динамо". Прямая трансляция.

    19.15 "Ростов" - "Зенит". Прямая трансляция.

    Наш Футбол

    11.45 "Амкар" - "Локомотив". Прямая трансляция.

    14.15 "Краснодар" - "Уфа". Прямая трансляция.

    25 апреля, понедельник

    Наш Футбол

    18.45 "Анжи" - "Кубань". Прямая трансляция.

    Поделиться