21.04.2016 13:46
    Поделиться

    Смартфоны в России заметно подорожали

    За год смартфоны в России подорожали в среднем на 26 процентов, говорится в отчете компании "Евросеть". В период с первого квартала 2015 по первый квартал 2016 года средняя стоимость смартфона выросла до 12300 рублей.

    Как пишет CNews, в денежном выражении объем российского рынка смартфонов вырос за год на 33 процента и составил 71 миллиард рублей. Что касается количества проданных устройств, то за год оно увеличилось на шесть процентов до 5,8 миллиона единиц.

    Самыми популярными среди россиян марками смартфонов стали Samsung (20,6 процента в штучном выражении), Apple (10,4 процента) и Lenovo (девять процентов). Однако больше всего денег - 33,3 процента от общего объема - заработала Apple, в то время как на долю Samsung пришлось 24,3 процента, на долю Lenovo - 6,7 процента.

    В "Связном" приводят похожие показатели рынка, а также отмечают, что самый внушительный рост продаж в штуках показали iPhone. Кроме того, с начала года доля iPhone в рублях выросла на четверть и превысила 30 процентов рынка по итогам первого квартала. Доля же Samsung, наоборот, снизилась.

    Потребительское поведение, по данным "Связного", в настоящий момент такое же, как и в 2015 году. "Люди продолжают выбирать гаджет в первую очередь за соотношение цены и функционала, активно пользоваться кредитами для приобретения устройств, а также часто покупают страховые продукты, которые позволяют избежать дополнительных затрат при выходе устройства из строя", - рассказали представители ритейлера.

    Напомним, что сейчас в России разворачивается новая "ценовая война", которая привела к заметному снижению цен на смартфоны, планшеты и другую мобильную технику. В отдельных случаях скидки могут достигать 45-50 процентов. О "ценопаде" объявили операторы "большой тройки", располагающие собственными салонами связи, а также крупные ритейлеры - "Евросеть", "Связной" и другие.

    Update: С "РГ" связались представители Samsung, которые подвергли сомнению данные о продажах смартфонов в России. "Оценкой рынка мобильных устройств в России на текущий момент занимается компания GFK, именно ее можно считать наиболее достоверным источником информации о его состоянии. Компания еще не публиковала отчет за первый квартал 2016 года. Однако мы можем утверждать, что с момента старта продаж флагманского смартфона Galaxy S7 во второй половине марта доля Samsung на рынке в денежном выражении опережает аналогичные недельные показатели прошлого года, - заявили в компании. - В то же время сложно оценить релевантность данных, а также методику анализа компаний «Евросеть» и «Связной», поскольку на данный момент они не являются официальными дистрибьюторами продукции Samsung в России".

    Поделиться