21.04.2016 13:15
    Поделиться

    В Греции стартовала эстафета Олимпийского огня

    Подготовка к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро вышла на финишную прямую. Начался самый яркий и красивый предолимпийский этап - в Греции стартовала эстафета огня, который 5 августа вспыхнет над стадионом Маракана, а 22 августа будет потушен.

    Церемония традиционно прошла в греческой Олимпии - на родине Игр. Первым факелоносцем стал греческий спортсмен, чемпион мира 2015 года по спортивной гимнастике Элефтериос Петруниас. Пробежав свой отрезок, он передал факел представителю страны-хозяйки соревнований - бразильскому волейболиству, двукратному олимпийскому чемпиону Джоване Гавио.

    Прежде чем пламя пересечет океан, ему предстоит оказаться в разных уголках Греции, а нести его будут не только выдающиеся спортсмены. Объявлено, что в числе факелоносцев будет один из тысяч беженцев, перебравшихся в эту страну. Известно, что это будет сириец, который подал прошение о политическим убежище.

    "Это акт символизма, который подтверждает, что олимпийское движение поддерживает тех, кто покинул дом при трагических обстоятельствах и ищет лучшее будущее для себя и своих близких", - заявил глава Олимпийского комитета Греции Спирос Капралос.

    Уже 3 мая олимпийский огонь окажется в Бразилиа, столице Бразилии, откуда начнет 95-дневное путешествие по стране. Ожидается, что факел побывает в 83 городах, а также будет пронесен через более чем 500 населенных пунктах. В эстафете примет участие около 12 тысяч факелоносцев. Каждый из них пробежит по 200-метровому отрезку.

    "Свет этого огня освещал древнюю и современную цивилизации, он символизирует все идеалы и ценности, которые зародились в древней Греции и совершили путешествие через весь мир", - сказал Спирос Капралос.

    Поделиться