22.04.2016 17:26
    Поделиться

    География кинофестиваля "Дубль Дв@" расширилась до 88 стран

    22 апреля в медиацентре "Российской газеты" прошла торжественная церемония закрытия VII онлайн кинофестиваля "Дубль дв@". Мероприятие посетили режиссёры и съемочные группы фильмов - лауреатов, а также зрители, победившие в традиционном конкурсе рецензий.

    Главная особенность фестиваля в том, что победителей определяют зрители! По итогам интернет-голосования, на сайте D2.RG.RU, "Приз зрительских симпатий" получил фильм "Частное пионерское-2" режиссера Александра Карпиловского. Зритель фестиваля также не остался равнодушным к актёрскому составу картины. Лучший актерский ансамбль - Семен Трескунов, Егор Клинаев и Анфиса Вистингаузен - был награждён почетными дипломами и подарками. В своей благодарственной речи Александр Карпиловский отметил, что  формат онлайн кинофестиваля - это формат будущего, а "площадка является совершенно новой, ни на что не похожей, неповторимой и честной. Здесь зритель высказывает свое субъективное мнение режиссёру и актёрам напрямую".

    "Приз "Российской газеты" получил Владимир Хотиненко за картину "Наследники". Награду вручал генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица. Он отметил редкую на сегодняшний день смелость режиссерского видения, и остроту вопросов, которые были подняты в этом фильме.

    Алексей Гуськов, сыгравший главную роль в фильме "Находка" Виктора Демента, получил награду за "Лучшую актерскую работу". Победитель в этой номинации был также определён путём интернет-голосования. "Хочу поблагодарить зрителей, кто провел с фестивалем эти замечательные вечера! - сказал Алексей Гуськов, - Сейчас уже 30 млн. зрителей перешло в интернет с телевидения. Статистика телевидения. Этот процесс будет дальше продолжаться. И то, чем занимается фестиваль и "Российская газета", и к чему я имею прямое отношение - это будуще!"

    Традиционно лауреатами фестиваля стали зрители, написавшие лучшие рецензии к фильмам конкурсной программы. Всего было отмечено шесть работ - это выбор посетителей сайта D2.RG.RU, редакции "Российской газеты" и шеф-редактора портала "КиноПоиск" Михаила Клочкова. Победители получили почетные дипломы "за лучшую зрительскую рецензию", памятные призы от партнёра фестиваля компании BQ Mobile, и уникальную возможность озвучить свои письменный рецензии тем, в чей адрес они были написаны.

    "Русская Медиагруппа" - партнёр VII онлайн кинофестиваля "Дубль дв@" в отдельной номинации отметила музыкальное оформление сразу двух фильмов. Призы от музыкальных критиков медиахолдинга получили: фильм "Частное пионерское 2" - "за подбор песен для фильма и талантливую работу музыкального продюсера" и фильм "Находка" - "за бережное отношение к русской музыке". Специальный приз Общественного телевидения России -  "Выбор редакции телеканал ОТР" получил фильм  "Элизиум" Андрея Эшпая.

    Статистика

    Фестиваль нашёл своего постоянного зрителя! Теперь наши посетители ещё больше времени проводят на сайте: глубина просмотра страниц увеличилась на 65,5%: с 3,95 на посетителя до 6,54! Видео на страницах кинофестиваля запускались более 85 000 раз, а география фестиваля в этом году составила 88 стран мира! Доля зарубежных посетителей увеличилась с 18% до 23%.

    Поделиться