22.04.2016 11:21
    Поделиться

    Лавров возложил цветы к мемориалу жертв геноцида армян в Ереване

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Ереван, где начинаются его переговоры с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. Главу российского МИД также примет президент Армении Серж Саргсян.

    Официальный визит министра начался с посещения мемориала "Цицернакаберд", посвященного преступлениям против армян в Османской империи. Лавров возложил цветы к вечному огню, полил ель на аллее памяти, посаженную им еще в 2007 году (с тех пор дерево заметно выросло), а директор музея геноцида армян провел для московского гостя специальную экскурсию. Среди документов, представленных в экспозиции, есть уникальное свидетельство о том, как в 1915 году экипаж русской канонерской лодки неожиданно высадился на средиземноморском побережье, предотвратив истребление целого армянского села. Российскому министру рассказали о том, как Российская империя, а затем советская Россия приютила более 250 тысяч армян, бежавших от турецкого преследования. "Спасибо всем, кто хранит эту память и делает все, чтобы трагедия армянского народа никогда не была забыта. А мы должны сделать так, чтобы подобное нигде не повторилось", - оставил Лавров запись в книге почетных гостей.

    Как не допустить повторения кровопролития вокруг Нагорного Карабаха - эта тема станет одной из главных на переговорах главы МИД РФ с армянскими коллегами. Ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сообщила о том, что министр летит в Ереван "не с пустыми руками". Как рассказали накануне на Смоленской площади, Лавров представит армянским коллегам "определенные наработки" по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Речь идет не о конкретном плане или документе, пояснили в МИД РФ, но о возможных развязках, которые помогут выйти на дипломатическое решение обострившейся проблемы. Напомним, 5 апреля при посредничестве Москвы стороны конфликта договорились о прекращении огня, хотя с тех пор почти каждый день продолжают обвинять друг друга в нарушении режима перемирия.

    Теперь Россия намерена активизировать дипломатические усилия как по линии ОБСЕ, где она выступает сопредседателем Минской группы по урегулированию конфликта в Карабахе, так и в рамках двусторонних контактов с Ереваном и Баку. Дипломатический источник в Ереване рассказал "РГ", что здесь "с интересом ждут предложений из Москвы". При этом армянская сторона настаивает, что "готова обсуждать любые варианты только при подключении к переговорам Степанакерта".

    Поделиться