22.04.2016 10:15
    Поделиться

    Медики: Силовые тренировки могут ускорить облысение у мужчин

    Мужчины, которые поддерживают свою физическую форму с помощью силовых тренировок, могут тем самым ускорять у себя процесс облысения.

    По мнению экспертов, тренировки с поднятием тяжестей могут влиять на потерю волос, особенно если их дополнять потреблением популярных в наше время протеиновых добавок.

    Теория состоит в том, что в сочетании эти два фактора повышают в организме уровни гормонов тестостерона и дигидротестостерона, считающихся основной причиной облысения, пишет The Daily Mail.

    Дигидротестостерон, являющийся измененной версией тестостерона, может быстро присоединяться к рецепторным клеткам в волосах, блокируя поглощение ими необходимых питательных веществ. Со временем это постепенно приводит к уменьшению фолликул и гибели волос.

    По словам специалистов, протеиновые коктейли часто содержат гормоны роста, такие как креатин и DHEA, которые не только увеличивают мышечную массу, но и повышают уровень тестостерона в крови.

    Снизить риски можно, если поменять упражнения с утяжелениями на кардиотренировки и пропускать прием протеиновых добавок.

    Специалисты подчеркивают, что обычно подобная проблема проявляется, если мужчина страдает от андрогенетического выпадения волос или у него есть предрасположенность к облысению. То есть именно этой категории мужчин протеиновые коктейли могут нанести вред, ускоряя процесс облысения.

    Поделиться