22.04.2016 13:20
    Поделиться

    Татьяна Москалькова озвучила главные задачи на посту омбудсмена

    Госдума на пленарном заседании назначила уполномоченным по правам человека в РФ члена фракции "Справедливая Россия" Татьяну Москалькову. Такое решение было принято по итогам рассмотрения шести претендентов на этот пост.

    Новый омбудсмен намерена продолжать линию своих предшественников. На заседании ГД она заявила о готовности противостоять попыткам Запада использовать права человека как политический инструмент.

    Напомним, что должность уполномоченного по правам человека в РФ освободилась в связи с переходом Эллы Памфиловой на работу в Центризбирком.

    Наряду с Москальковой, на пост уполномоченного по правам человека в РФ фракции ранее выдвинули депутатов Олега Смолина (КПРФ), Ивана Сухарева, Антона Морозова и члена Совета Федерации Сергея Калашникова (все три от ЛДПР). Член этой же фракции Маргарита Свергунова претендовала на пост омбудсмена в качестве самовыдвиженца. "Единороссы" своего кандидата не выдвигали, решив поддержать кандидата от "СР".

    Лидер "эсеров" Сергей Миронов поблагодарил парламентское большинство за решение не выдвигать своего кандидата. Он охарактеризовал коллегу по фракции "как блестящего профессионала уже много сделавшего в правозащитной области".

    Все кандидаты на заседании изложили свое видение работы на посту омбудсмена и ответили на вопросы депутатов.

    После тайного голосования выяснилось, что за Москалькову проголосовали 323 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

    Новый омбудсмен произнесла присягу на тексте Конституции РФ: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией РФ, законодательством РФ, справедливостью и голосом совести".

    "Мне грустно покидать Госдуму… Но я точно знаю, что вам не будет стыдно за меня", - обещала она. Москалькова также напомнила, что вступает в должность уполномоченного в год 75-летия начала Великой Отечественной войны: "Это ко многому меня обязывает - защищать права и интересы ветеранов, пожилых людей, инвалидов и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию".

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вручил ей большой букет белых роз.

    С думской трибуны Татьяна Москалькова рассказала о первоочередных задачах на посту. Она заявила о готовности противостоять попыткам Запада использовать права человека как политический инструмент.

    "Сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию. И у уполномоченного по правам человека есть достаточно инструментариев, чтобы противодействовать этим явлениям", - уверена она.

    Омбудсмен выделила несколько позиций, которые могут "высветить некоторые перспективные направления развития института уполномоченного по правам человека".

    Одной из первоочередных задач - создать институт уполномоченных по правам человека в субъектах РФ; такая работа была начата ее предшественниками Владимиром Лукиным и Эллой Памфиловой.

    Внимания требуют такие сферы как "трудовые отношения, где работодатели не выполняют свои обязательства по выплате зарплат". Также уполномоченный намерена сосредоточиться на проблемах соотечественников, проживающих за рубежом. Речь о закрытии русских школ, а также в целом в ущемлении в правах.

    "Моя работа в комитете по делам СНГ и связям с соотечественниками позволила профессионально изучить эти проблемы", - сказала она.

    "Важно поднять и уровень контроля за такими сферами, как медицина, образование, ЖКХ миграция, уголовно-исполнительная и уголовно-процессуальная", - добавила Москалькова. Кроме того, она уверена, что деятельность уполномоченного нуждается в новых формах информационного обеспечения.

    "Думаю, что было бы правильным, если бы уполномоченный по правам человека будет выпускать свой бюллетень и вести более активно правовое просвещение, сделав свою работу открытой, прозрачной и доступной", - объяснила омбудсмен.

    "Чтобы страна могла жить, нужно чтобы жили права", - процитировала она поэта и публициста Адама Мицкевича. "Это высказывание считаю эпиграфом к новой странице деятельности уполномоченного по правам человека", - заявила Москалькова.

    После избрания она сказала журналистам, что первый день начнет со знакомства с аппаратом, вникая в те жалобы и заявления, которые, наверное, пришли за время вакантной должности. "Я буду вникать глубоко в вопросы, начну знакомиться с уполномоченными по права человека в субъектах, с правозащитными организациями", - сказала новый омбудсмен.

    В интервью ТАСС новый уполномоченный уверила, что намерена продолжать линию своих предшественников, при этом она уверила в том, что все права граждан для нее важны. "Уполномоченный не может оставаться равнодушным, не реагировать на обращения, связанные с закрытием школ, детских садов, фельдшерских пунктов в селах и поселках городского типа", - считает Москалькова. Среди других проблем, на которые она намерена обратить внимание, уполномоченный назвала проблемы ЖКХ и, в частности, "взимание платы за капитальный ремонт, непонятное увеличение тарифов на ЖКХ", а также "неразбериху с лекарствами" и "сужение пространства на бесплатное образование". Кроме того, она заявила, что органы внутренних дел выполняют правозащитные функции и потому нет противоречия в избрании на пост омбудсмена человека с опытом работы в МВД.

    Дело в том, что Москалькова имеет звание генерал-майора МВД, что вызывало у ряда правозащитников вопрос о совместимости этого с функциями уполномоченного. Она также отметила, что при ее участии был написан закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых: "Это был революционный законопроект, который дал людям реальные права".

    Кстати, на эту тему отправил "шпильку" в адрес Москальковой лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский - он был единственным, кто выступил на заседании против ее назначения.

    "Татьяна Николаевна - замечательный человек, но работа в советской милиции и последней ельцинской не может нам давать основание думать, что она в состоянии, умеет и хочет защищать права человека", - заявил он.

    В руководстве "Единой России" приветствовали назначение Москальковой, посоветовав ей продолжить работу, начатую прежним омбудсменом в сфере защиты прав семьи и детства.

    "Профессиональный юрист со стажем, принципиальный человек, неравнодушный, отзывчивый - это важные качества для уполномоченного", -  оценила заместитель секретаря Генсовета партии, председатель комитета по труду, соцполитики и делам ветеранов Ольга Баталина. Она обратила внимание на то, как депутат Госдумы Москалькова долгое время занималась, в том числе, вопросами социальной защиты. "Надеюсь, что она продолжит складывающийся курс на более широкое понимание правозащитной деятельности, и приоритетом работы уполномоченного станут социальные права людей, такие, как право на доступную бесплатную медицину, образование, трудовые права", - сказала Баталина.

    Татьяна Москалькова - правозащитник по призванию, считает первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Москалькова - профессиональный юрист, доктор юридических наук, много лет работавшая в комиссии по помилованию. "Татьяна Николаевна также отзывчивый, душевный человек, как депутат она помогла очень многим тысячам граждан", - отметил Емельянов.

    В Кремле приветствуют назначение Татьяны Москальковой новым омбудсменом и рассчитывают на сохранение ею наработок предшественников, прокомментировал решение Госдумы пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Справка "РГ"

    Татьяна Москалькова родилась в 1955 году в Витебске. Окончила Всесоюзный юридический заочный институт, аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР, докторантуру Академии управления МВД России.

    Работала на разных должностях в Отделе помилования Президиума Верховного Совета РСФСР, в правовой службе Министерства внутренних дел СССР, замначальником Главного управления правовой работы и внешних связей МВД РФ, затем первым замначальника правового департамента МВД РФ.

    В 1999 году баллотировалась в Госдуму от партии "Яблоко". В 2007 году была избрана депутатом Госдумы пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь".

    В 2011 году избрана депутатом Госдумы ФС РФ шестого созыва, член фракции "Справедливая Россия".

    Поделиться