22.04.2016 13:42
    Поделиться

    Права режиссеров-постановщиков на спектакли защитит закон

    До сих пор режиссер театра не имеет интеллектуальных прав на постановку спектакля. В Госдуму внесен законопроект, который исправит эту ситуацию.

    "На практике нередки ситуации, когда сценические постановки режиссеров активно используются другими, иногда менее известными лицами, без их согласия", - рассказал автор поправок, глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

    Он привел в пример и другую распространенную ситуацию. "Актеры, отправляясь на заработки, "прихватывают" с собой целые театральные постановки или сцены из таковых, не заключая договоров с режиссером-постановщиком и не выплачивая ему вознаграждения, - сказал депутат. - В итоге интеллектуальные права театрального режиссера оказываются полностью незащищенными".

    С целью исправления этой ситуации законопроектом предлагается механизм усиления охраны смежных прав режиссеров-постановщиков спектаклей. В частности, дается определение постановки спектаклей в качестве особого результата исполнительской деятельности.

    Режиссера-постановщика наделят личными неимущественными правами - правом на имя, правом на неприкосновенность постановки. Защита этих прав не ограничивается лишь использованием постановки в записи, передачи в эфир или по кабелю, как в действующем законодательстве. За режиссером будет закреплено право публичного исполнения спектакля, в том числе в живом исполнении.

    Над поправками вместе с депутатами работали специалисты в области авторских прав и представители театральной общественности - известные режиссеры, актеры и руководители театров.

    Законопроект после принятия будет иметь обратную силу. Его новеллы будут распространяться на постановки, созданные после вступления поправок.

    Крашенинников полагает, что принятие законопроекта повысит профессиональный статус режиссера-постановщика, будет содействовать развитию "режиссерского театра", поможет повысить качество спектаклей отечественных театров.

    Поделиться