22.04.2016 20:35
    Поделиться

    Бас-гитариста "Любэ" похоронили в Чувашии

    В Новочебоксарске состоялись похороны бас-гитариста группы "Любэ" Павла Усанова, скончавшегося во вторник, 19 апреля, в результате нападения.

    Во дворец культуры "Химик", где проходила церемония прощания, пришли сотни людей. Среди них были и знакомые, друзья музыканта из разных городов страны.

    Выступавшие подчеркивали, что Павел был очень жизнерадостным человеком, а его гибель стала невосполнимой утратой.

    По словам первой учительницы гитариста Тамары Ивановой, еще будучи ребенком Павел был своеобразным объединяющим звеном для одноклассников.

    - В классе учились 42 человека. Есть такие дети, вокруг которых все время собираются остальные. Таким вот стержнем являлся и Павел Усанов. Он был из очень интеллигентной семьи. И мама, с которой я часто общалась, воспитала его честным и хорошим человеком, - приводит слова педагога официальный портал Новочебоксарска.

    Одноклассница музыканта Светлана Каткова добавила, что, даже получив известность, он оставался простым человеком.

    - Помню, как Павел ходил через рощу со своей скрипкой пешком в музыкальную школу на занятия. Потом, уже в подростковом возрасте, организовал в школе вокально-инструментальный ансамбль, играл на гитаре. Он не был конфликтным человеком, все относились к нему по-доброму. После школы он приезжал на вечера встречи выпускников раз шесть. Всегда простой, без всякой звездности. Рассказывал о своих проектах. Одним из последних была поддержка одаренных детей Крыма и Донбасса.

    Мама Павла Усанова выразила слова благодарности всем за оказанную поддержку, а супруга Юлиана сообщила, что его дело будет продолжено. Участник группы "Любэ" планировал провести в Новочебоксарске конкурс среди юных исполнителей классической музыки "Родные просторы" с участием известных российских музыкантов.

    Напомним, в ночь на 2 апреля в ресторане в подмосковном Дмитрове Павел Усанов был избит. С открытой черепно-мозговой травмой его доставили в больницу, где 19 апреля он скончался. По факту нападения сначала было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", но впоследствии оно было переквалифицировано по части 4 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Максимальный срок тюремного заключения таким образом повышается с 8 до 15 лет.

    Подозреваемый в избиении Усанова арестован до 3 июня. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться