Поделиться

    Багаевский гидроузел поможет решить проблемы маловодности Дона

    Перспективы возведения низконапорного Багаевского гидроузла обсуждали на заседании комитета Торгово-промышленной палаты Ростовской области по развитию транспортно-логистического комплекса.

    Новый гидроузел региону необходим. Уровень воды на Нижнем Дону напрямую зависит от сброса Цимлянского водохранилища. На протяжении ряда лет из-за ежегодной маловодности водохранилище не набирает своей проектной отметки - 36 метров. В результате транзитная навигация прошлого года проходила в аномальных условиях. Техническим заданием предусмотрено размещение створа гидроузла в районе острова Арпачинского. В проектных решениях при определении отметки порога, а также размеров и состава гидротехнических сооружений будет заложено создание в верхнем бьефе водохранилища с нормальным проектным уровнем, 2,8 метра. Именно такой показатель необходим для безопасности судоходства и поддержания четырехметровой глубины на Нижнем Дону как во всей Единой глубоководной системе РФ.

    Важную роль при выборе створа нового гидроузла сыграли экологические требования, а именно интересы рыбного хозяйства. Расположение гидротехнического сооружения в районе острова Арпачинского обеспечивает свободный проход рыбы в реку Маныч и позволяет удачно разместить пропускные сооружения, служащие для обеспечения естественной миграции рыбы по реке.

    - Сегодня воды не хватает для водоснабжения населения, орошения и полива, рыбного хозяйства, промышленного производства, - сказал первый заместитель министра транспорта Ростовской области Василий Гойда. - Серьезные сложности испытывает водный транспорт. Из-за маловодности в прошлом году в навигацию было перевезено лишь 8,7 миллиона тонн грузов. Хотя в 2014 году эта цифра составляла 14,7 миллиона, то есть объем перевозок сократился на 40 процентов. Это колоссальные потери, и терпит их не только грузовой флот. Отмечу, что и сельское хозяйство недополучает столь необходимую воду, годовая потребность в которой составляет примерно 1,8 миллиарда кубических метров. В прошлом году из Цимлянского водохранилища поставлено около 1,2 миллиарда кубических метров.

    Новый гидротехнический объект поспособствует оздоровлению Цимлянского водохранилища. Именно по этому вопросу губернатор РО Василий Голубев обратился к президенту РФ в прошлом году.

    Строительство нового гидроузла на реке Дон даст мультипликативный эффект для Ростовской области. В первую очередь, будут удовлетворены потребности в обеспечении водных ресурсов для питьевого и хозяйственного водоснабжения, рыбного хозяйства, орошения и промышленного производства. Гидроузел в районе острова Арпачинского создаст резервный источник воды для обеспечения ряда населенных пунктов. В целом будут стабилизированы ее запасы в регионе.

    Поделиться