22.04.2016 11:22
    Поделиться

    Российский октакоптер установил рекорд по длительности полета

    Разработанный российскими инженерами и учеными октакоптер установил мировой рекорд по продолжительности полетов среди мультимоторных беспилотников. Аппарат продержался в воздухе 3 часа 10 минут. Испытания проходили в научном центре РАН Черноголовка, который расположен в Московской области.

    Как сообщает RT, в разработке дрона фирмы НЕЛК принимали участие несколько научных организаций, в том числе институт проблем химической физики РАН, центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова и Объединенной авиастроительной корпорацией.

    В отличии от дрона канадской компании EnergyOr Technologies, который продержался в воздухе 3 часа 48 минут, но сделал это в ангаре, а российский беспилотник испытывался в сложных метеоусловиях с марта 2015 года по апрель 2016 года.

    По словам руководителя лаборатории ионики твердого тела ИПХФ РАН Юрия Добровольского, российский беспилотник летал в условиях порывистого ветра и временами под дождем.

    "При этом менялись режимы полета - автопилот и управляемый, коптер менял высоту и передавал на землю изображения и видео. А в тепличных условиях он должен был летать, по нашим расчетам, порядка 4 часов 20 минут", - считает испытатель.

    Летательный аппарат оснащен энергоустановкой с применением водородно-воздушных топливных элементов. Масса октакоптера составила 12 кг, энергетическая установка обладает мощностью 1,3 кВт, полезная нагрузка - 0,5 кг.

    Поделиться