22.04.2016 12:20
    Поделиться

    В МЭР назвали цены на нефть в $40-60 "новой нормальностью"

    В ближайшую пятилетку цены на нефть если и изменятся, то незначительно. По словам замглавы Минэкономразвития Алексея Ведева, ведомство Алексея Улюкаева прогнозирует коридор мировых котировок на "черное золото" от 40 до 60 долларов в ближайшие 5 лет.

    "Мы исходим из того, что коридор 40-60 долларов за баррель - это новая реальность, новая нормальность на ближайшие пять лет", - заявил чиновник. Он заметил, что при таких ценовых ожиданиях у России будет нулевой рост ВВП в 2016 году, при этом позитивная динамика прироста ВВП ожидается уже во второй половине нынешнего года. "Плюс-минус 0 процентов мы рассматриваем на этот год, вчера озвучивалась цифра минус 0,2 процента, но это в рамках статпогрешности", - сказал Алексей Ведев.

    Он заметил, что перейти к экономическому росту в России рассчитывают во второй половине 2016 года, "если не будет дополнительных шоков". "На этот случай у нас есть консервативный сценарий - 25 долларов за баррель", - успокоил замминистра, уточнив, что в таком случае начало экономического роста отодвинется на полгода.

    Поделиться