22.04.2016 17:00
    Поделиться

    В Москве открылась выставка виртуального искусства

    Расхожая мысль о том, что человеческое общение переместилось из реального мира в виртуальный вскоре приобретет совсем другой смысл. Потому что виртуальная реальность (VR) теперь подразумевает не просто нахождение в Сети, а новый способ видения.

    Если верить футурологам, вскоре VR проникнет во все сферы нашей деятельности. И одной из первых станет искусство. В Москве открылась единственная в своем роде выставка виртуального искусства - "Метаформы". Рискнуть сделать свои работы в новой технологии решились уличные художники, люди, которые уже в силу выбранного жанра не боятся экспериментировать.

    На выставке, занявшей семь залов Центра МАРС, каждый, надев шлем может сам стать творцом. Он увидит, как создавалась та или иная инсталляция или картина и почувствует себя ее частью. Шлемы есть в каждом зале. А интерес экспозиция вызвала такой, что список гостей открытия едва уместился на 40 страницах.

    Имена художников - Nootk, Misha Most, Aesthetics (Petro/Slak), Pokras Lampas, Aber, Alexey Kio & Ivan Benr и ЖЖ. А сама экспозиция "Метаформы” создана Центром МАРС в сотрудничестве с участниками объединения "Артмоссфера”, ведущими экспертами в области стрит-арта, и студией интерактивных разработок Interactive lab.

    Выставка "Метаформы" - это мультидисциплинарный эксперимент над формой, путем слияния стрит-арт художников, программистов, цифровых художников и музыкантов. Группа Aesthetics взяла за основу форму куба, которая символизирует собой слияние разных граней - уличного, цифрового искусства и программирования, Андрей Бергер создал масштабную мета-форму, которая заполняет собой два этажа Центра Марс. Алексей Кио и Иван Бенр показали интерактивную инсталляцию, где два слоя восприятия и взаимодействия  чередуются один за другим. Миша Most отправляет нас в мир ученых, Солярис - в далекое будущее, ЖЖ раскрывает тайну формы - синтез эфемерности и абстракции. Вова Nootk продолжает знакомить нас с миром своих персонажей, который уже поселились и в виртуальной реальности. Покрась Лампас шифрует форму в буквы, а буквы в слова великого Ван Гога. - "Говорить за нас должны наши полотна. Мы создали их, и они существуют, и это самое главное", - говорит одна из продюсеров выставки Сабина Чагина.

    Вы не пробовали взаимодействовать со стеной? Практически общаться с ней? На выставке VR это спокойно можно сделать. Ваша фигура проецируется на стену, и на каждое ваше движение стена реагирует причудливым образом. Вас не пугает запах краски? В одном из залов граффити возникает прямо на ваших глазах - и тут же вы можете его увидеть совсем иным с помощью шлема. Единственная сложность - шлемов не так уж и много, и за каждым из них может стоять очередь. Так что внимательно выбирайте время для посещения. А его пока много: выставка будет работать до 31 августа.

    Прямая речь

    Дмитрий Знаменский, продюсер выставки: Как известно, всё новое рождается на стыке ранее несовместимых дисциплин или разных идей. Я давно хотел попробовать сделать проект на основе виртуальной реальности, и мне, как продюсеру диджитал арт-проектов, пришла в голову довольно очевидная идея объединить художников и VR. Тем более, что ни одного похожего проекта не было в России, да и во всем мире не так много подобных примеров, так что мы опять делаем что-то, чего никто никогда не делал. Посмотрим, что получится.

    Поделиться