22.04.2016 18:48
    Поделиться

    Владельцев квартир не дороже 10 млн рублей освободят от налога

    Депутаты предлагают освободить от налога на имущество владельцев квартиры не дороже 10 миллионов рублей. Поправки об этом поступили в Госдуму.

    Авторы предлагают освободить от уплаты налога на имущество владельцев квартир с кадастровой стоимостью не дороже 10 млн рублей - при условии, что это их единственная недвижимость.

    Они отмечают, что после принятия недавних изменений в законодательство ставка налога на имущество физлиц суммарно возросла. В ряде регионов с 2015 года налог на жилье теперь взимается с кадастровой, а не с инвентаризационной стоимости объектов, которая максимально приближена к рыночной.

    "К примеру, собственник двухкомнатной квартиры в спальном районе Москвы площадью 50 кв. м. с кадастровой стоимостью 9 млн рублей при прежней системе налогообложения (до конца 2014 года) должен был ранее уплачивать ежегодный налог на нее в районе 500 рублей, - приводят в пример эксперты. - Теперь же, с учетом ставки 0,1% и 20-метрового вычета, полная сумма налога будет равна 5400 рублей".

    "Данный вид налоговых поступлений в региональные (местные) бюджеты не должен стать неподъемной нагрузкой для основной массы граждан РФ с крайне невысоким достатком", - уверены они.

    Поделиться