23.04.2016 20:16
    Поделиться

    Определились четвертьфиналисты плей-офф Единой лиги по баскетболу

    По результатам сегодняшних матчей чемпионата Единой лиги определились две пары четвертьфинала плей-офф: ЦСКА - "Нимбурк" (Чехия) и УНИКС (Казань) - "Нижний Новгород". Во встрече ЦСКА - "Автодор" в составе гостей на площадке появился 42-летний баскетболист Андрей Сепелев. Это возрастной рекорд турнира за всю его историю.

    ЦСКА принимал "Автодор" уже в статусе досрочного победителя регулярного чемпионата и обладателя первого номера посева в сетке плей-офф. В стартовом составе армейцев вышли сразу четыре россиянина (редкий случай!) - Виталий Фридзон, Михаил Кулагин, Андрей Воронцевич и Иван Лазарев. Компанию им составил француз Нандо Де Коло. Главный тренер "красно-синих" Димитрис Итудис постарался равномерно распределить игровое время между всеми 12-ю заявленными на матч баскетболистами хозяев. ЦСКА в итоге добился победа - 101:90, лучшим бомбардиром в составе москвичей стал Михаил Кулагин, набравший 21 очко.

    "Автодор" в этом сезоне специализируется не переписывании Книги рекордов Единой лиги, существующей седьмой сезон. Дважды саратовцы обновляли рекорд командной результативности в матче и довели его до "комической" цифры в 135 очков. Сегодня было зафиксировано достижение несколько иного рода. Пару минут на площадке во встрече с ЦСКА провел 42-летний Андрей Сепелев. Это самый возрастной баскетболист, игравший и набиравший очки в Единой лиге. Сепелев сегодня сделал один точный двухочковый бросок. Прежним рекордом владел Игорь Заманский, который в 38-летнем возрасте в этом сезоне провел 12 матчей за волгоградский "Красный Октябрь".

    Что касается Сепелева, то это первая его игра в нынешнем сезоне за основной состав "Автодора", а сам он на официальном сайте клуба числится как представитель ... молодежного состава, выступающего в турнире резервистов Единой лиги. Нынешний ветеран Сепелев уже выступал за "Автодор" с 1996 по 2002 год, также известен как игрок столичного и питерского "Динамо", дальневосточного "Спартака-Приморье". Предыдущие три сезона провел в команде второго дивизиона чемпионата России БК "Иркут" (Иркутск).

    - Мы финишировали первыми в регулярном чемпионате Единой лиги, доминируя, показывая хороший баскетбол и с уважением относясь ко всем соперникам, - констатировал на пресс-конференции наставник ЦСКА Димитрис Итудис. - Моей первичной задачей было разделить игровое время, и это нам удалось. Хотелось бы, конечно, чтобы больше времени провел на паркете Лазарев, но он получил пять фолов. Мы серьезно подошли к этому матчу, держа в уме необходимость подготовки к плей-офф. Хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживали команду и отпраздновали вместе с ней победу в "регулярке". Миша Кулагин прогрессирует весь год. Возможно, этого не видят болельщики, но на тренировках я замечаю его усердную работу, любовь к баскетболу. Он всегда мотивирован и настроен, выходит на площадку все более уверенным.

    "Красный Октябрь" дома победил казахстанскую "Астану" - 106:85, "Нижний Новгород" в борьбе за седьмое место обыграл чешский "Нимбурк" (91:76), избежав в четвертьфинале соперничества с ЦСКА. Подмосковные "Химки" на выезде в Красноярске одолели местный "Енисей" (95:85). У гостей по четыре точных дальних броска совершили Алексей Швед и Петтери Копонен.

    Поделиться