23.04.2016 12:42
    Поделиться

    Права 60 миллионов дачников защитит новый закон

    Депутаты предложили кардинально изменить устаревший закон, который должен защищать права дачников, садоводов и огородников. Самое главное нововведение касается нового порядка расчета членских взносов.

    Поправки в действующий закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", авторами которых выступили депутаты "Единой России" во главе со спикером палаты Сергеем Нарышкиным, внесены в Госдуму.

    Если проект будет одобрен, то изменения коснутся 60 миллионов российских дачников.

    Что предлагается модернизировать? В первую очередь, авторы документа хотят уточнить порядок расчета членских взносов. "Предусматривается, что такие взносы направляются, в том числе, на содержание имущества общего пользования. Такое изменение позволяет отсечь возможность покрытия за счет этих взносов личных расходов, связанных с содержанием земельных участков и иного имущества, принадлежащих членам объединения", - говорится в пояснительной записке.

    Еще одна важная идея - предложено установить зависимость между размером членского взноса и площадью земельного участка, это, по словам депутатов, должно соблюсти баланс интересов всех членов объединения. Это значит, что у обладателей больших садовых участков плата вырастет, а у маленьких - может снизиться.

    Кроме того, авторы поправок предлагают закреплять в уставах садоводческих товариществ порядок определения размеров неустойки для дачников-неплательщиков.

    Членов товарищества планируется также наделить правом не только знакомиться с документами объединения, но и получать копии таких документов. Уточняется перечень случаев, когда не допускается заочное голосование дачников.

    "Предусмотренные законом механизмы защиты прав и законных интересов садоводов, огородников и дачников устарели и требуют немедленной адаптации и приведения в соответствие с действующим законодательством", - сказано в пояснительной записке.

    Между тем дачный сезон в России уже в разгаре. Так, уже с конца марта пригородные электрички Московской железной дороги перешли в "дачный" режим. Для огородников, которые с весны по осень серьезно увеличивают пассажиропоток между Москвой и областью, дополнительно введены 26 поездов с пометкой "сезонные" - они в основном назначаются на пятницу, субботу и воскресенье.

    Поделиться